Салинас Грандес



Эта соляная пустыня, занимающая площадь в 8900 кв. километров в Прекордильерах Аргентины. Почва этой пустыни практически безжизненна. Эта совершенно белая долина в первые увидевшему её кажется снежной пустыней. Но это не так: порой температура воздуха здесь поднимается до 45С.

Оглядывая белую пустыню, на ум невольно приходят мысли о морском дне. Но геологи довольно скептически относятся к такого рода предположениям: уж слишком сухой климат царит на территории пустыни Салинас Грандес, слишком мало осадков здесь выпадает. Специалисты полагают, что здесь не могло возникнуть озеро и тем более – внутреннее море. Влага в пустыне появляется редко – в виде дождей или схода воды с гор. Вследствие нестерпимой жары и сильных ветров, постояв немного, маленькие озера быстро испаряются.

Территория пустыни Салинас Грандес пригодна только для добычи минеральной соли. Такие элементы, как хлорид и сульфат соды, бура и поташ образуются здесь прямо на белой корке. Их просто соскребают с солевой поверхности.

 

Источник: mirfactov.com/