Чисто женская работа





Хочу заметить, что это не постановочные кадры, здесь так принято работать. Женщинам повезло, причем дважды. Первое — при морозе дрова немного легче, чем во время снегопада. Тогда сырые чурки с прилипшим снегом весят больше. Второе — в дровах мало березы. Береза весит намного больше чем елка, поэтому женщины сегодня немного даже отдыхают на производстве…













После окончания загрузки тележки ее надо перевезти к печам. Дело простое. На морозе тележка катится весело, только нужно ее сдвинуть с места. Потом она побежит сама.





Ну а теперь остается самое простое-закидать эти дрова в печи для получения тепла.
Сначала забрасываем…





Затем проталкиваем заброшенные дрова подальше вглубь печки для новой порции дров и опять забрасываем дрова до полного заполнения.





После загрузки двух печей, перетаскиваем тележку к двум другим печам и закидываем их.







Ну вот и все. Вернее все для этого раза. За смену надо набрать и закидать три-четыре таких тележки. Но сейас полегче. Года полтора тому назад, женщинам предоставили рабочего, который колет некоторые неподъемные чурки пополам или на размеры, которые могут поднять женщины. Прогресс налицо. Для справки: на котельной работает восемь женщин, шесть из них пенсионного возраста. Размер пенсии не позволяет просто так сидеть дома. А здесь хоть и небольшая, но прибавка к семейному бюджету. Конкуренции не опасаются. На такую работу не загонишь ни одного мужчину, слишком мала плата за такую работу, а молодежь никогда не пойдет на такую каторгу. Вот и трудятся потихоньку пенсионерки.



Источник: warnet.ws