Фантастические острова Сокотра (15 фото)

Сложно поверить в то, что на нашей планете Земля есть такие уголки, где все ни так,
как мы привыкли видеть. Непонятные растения заставляют задуматься и поверить внеземную форму жизни.





К таким удивительным уголкам нашей планеты можно без всяких сомнений можно отнести острова Сокотра. Четыре острова Сокотра отделились от Африканского материка 6-7 миллионов лет назад. В изоляции от «большой земли» эволюция на этих островах шла своим ходом, создавая причудливые живые организмы. Результат эволюционного творчества на лицо – 700 чрезвычайно редких представителей флоры и фауны островов, из которых одна треть является эндемиками, т.е. встречаются только здесь и нигде более на Земле.





Эти удивительные острова находятся в Индийском океане (в 250 километрах от Сомали и 340 километрах от Йемена). Климат островов жаркий и сухой. Песчаные берега обрамляют известняковое плато острова, в котором множество пещер. Известняковые горы достигают максимальной высоты 1525 метров.



Сокотра переводится с санскрита, как остров счастья, и действительно чувство счастья охватывает всякого посетившего этот тихий уголок причудливого ботанического рая. Первым чудом нашего повествования будет один из видов Драцены – Dracena cinnibaris или дерево крови дракона. Это дерево не похоже, ни на какое другое. Листвой покрыты только верхние побеги веток, напоминая причудливые лужайки. Впрочем, вид этого дерева у каждого вызывает свои ассоциации. Кому-то они напоминают летающие тарелки, а кому и скопления больших удивительных грибов.











Гигантская дорстения (Dorstenia gigas) кажется не нуждается в почве совсем, прикрепляясь к голым стенам. На первом фото слева это растение напоминает слизня с оленьими рогами, ползущего вверх по скале.





Иногда это растение, застигнутое врасплох, поднимает вверх свои щупальца и улыбается удачливому фотографу.



А огуречное дерево (Dendrosicyos socotranum) каково? Особенно нереальным получилось фото с огуречным деревом на фоне инопланетных гор, представленное ниже. Именно так я представлял далёкие инопланетные миры, населённые удивительными жизненными формами.



Удивительно то, что на этой планете разумные существа абсолютно похожи на людей. В общей сложности на Сокотре проживает 40000 разумных существ.