Сокотра (Socotra)



Socotra (Сокотра) – архипелаг небольшого размера, состоящий из 4-х островов, которые находятся в Индийском океане. Сокотра является уникальнейшим местом нашей планеты, здесь всё уникально и неповторимо!


Хоть местный климат и характеризуется как горячий, резкий и сухой, здесь всё равно процветает невероятное количество удивительной растительности. Кстати, Сокотра расположен, примерно в 250-ти км от Сомали и, примерно, в 340 от Йемена. Че только стоят местные пляжные зоны внушающих размеров, которые плавно, буквально нежно переходят к известняковым плато с пещерами и горам, высота последних порой достигает отметки 1 500 метров


В первую очередь Сокотра (Socotra) уникален своим ландшафтом. Здешние пейзажи порой кажутся какой-то невероятной декорацией к фильму о внеземной цивилизации, однако, в действительности эта красота настоящая. Нужно добавить, что Сокотра (Socotra) – одно из самых изолированных местечек Земли.

Именно расположение этого земного чуда и является причиной того, что львиная доля местных растений являются эндемичными, т.е. найти их больше нельзя нигде.



Попав в это чудное местечко, кажется, что либо ты сошел сума, либо очутился на другой планете. Socotra (Сокотра) географически изолирована от Африки уже на протяжении примерно 6 000 000 лет. Этот дивный остров буквально изобилует невероятно редкими разновидностями, как фауны, так и флоры.



Что касается названия «Socotra», то с Санскрита оно переводиться, как «Остров Счастья». Нужно сказать, что это название целиком и полностью подходит этому острову, а подтверждает это невероятное ботаническое очарование, которое соседствует с изоляцией, тишиной, а также огромными, но при этом невероятно уютными пляжами.

Кстати, этот остров — рай для птицелова, ведь здесь обитает порядка 140 разнообразных разновидностей птиц, при этом 10 из них эндемичны. Только здесь можно увидеть певчую птицу, нектарницу, уникального скворца, флагу, невероятного воробья и многих других птиц.



Если говорить о населении данного острова, то по количеству оно составляет порядка 40 000 жителей. Вообще сокотрийцы – самодостаточные и жизнерадостные люди, смотрящие на жизнь с долей оптимизма и доброты, несмотря на довольно сложные условия проживания.

Интересно то, что правительство Йемена решило построить здесь первые дороги лишь два года назад, а произошло это после переговоров с представителями ЮНЕСКО, объявившими Сокотру (Socotra) территорией мирового наследия.



Сокотра — мирный и невероятно тихий анклав в самом сердце беспокойного мира. Решившись посетить этот сказочный остров, постарайтесь забыть о ресторанах и пляжных гостиницах, поскольку Socotra приспособлена к эко-туризму, а также поддержке местного образа жизни и экономики.

Это славное местечко на самом деле невероятно красивое и уникальное, его посетить обязательно стоит! Побывав на Сокотре (Socotra) один раз вы это событие будите помнить всю жизнь, и вам непременно будет хотеться сюда вернуться вновь. Однозначно, Сокотра (Socotra) – место нашей Планеты, которое входит в число самых красивых и самых неповторимых, это место с мировым признанием.