Болс-Пирамид и Лорд-Хау – райские острова Австралии



В Австралии есть много достопримечательностей, но в этот раз мы расскажем вам о древнейшем вулканическом острове Тихого океана под названием Лорд-Хау, а также о его соседе Болс-Пирамид.




Лорд-Хау – остров, имеющий форму бумеранга и размеры 10 на2 км, расположен он в Тасмановом море. На этом острове проживает порядка 350 постоянных жителей и может присутствовать не более 400 туристов.



Это очень красивый остров, вдоль его западного побережья проходит сказочной красоты коралловый риф. Вам будет интересно узнать, что побережье Лорд-Хау — самое южное место обитания коралловых полипов на Земле. Из 200 видов растений, которые произрастают на этом острове порядка 70-ти – уникальны, они встречаются только тут.



Остров Лорд-Хау был открыт 17-го февраля 1788-го года, британским кораблем некого капитана Лидгберда, который перевозил из Австралии в Норфолк заключённых. Первые поселенцы сюда прибыли из Новой Зеландии, а произошло это в 1834-м году, только в начале 20-го столетия в этот райский уголок постепенно начали заглядывать туристы.



В заголовке этой статьи упоминается 2 острова, так вот, в 20-ти километрах от райского Лорд-Хау расположен ещё один сказочный остров, который носит имя «Болс-Пирамид». Нужно сказать, что этот островок не может похвастаться своими размерами, поскольку они скорей подходят под определение «крошечные», но при этом его видно издалека, а всё потому, что Болс-Пирамид — самый высокий на Планете вулканический утёс.



Протяжённость этого островка не превышает 1 000 метров, а его ширина составляет 300 метров, при этом самая верхняя точка может похвастаться высотой в 562 метра. Внешне Болс-Пирамид походит на парус, который открыл всё тот же капитан Лидгберд. Кстати, формально этот «остров-парус» является частью Лорд-Хау.



Удивительно, но впервые человеческая нога на берег Болс-Пирамид ступила почти через столетие после его открытия — в 1882-м году. А первое восхождение на островной пик состоялось только 14-го февраля 1965-го года. Данное восхождение совершила сиднейская группа альпинистов, состоящая из Джона Дэвиса, Брайдена Аллена, Дэвида Визэма, а также Джека Пэттигрю. Стоит отметить, что была и ранняя попытка восхождения на эту вершину. В частности покорить Болс-Пирамид намеревалась другая сиднейская группа, которая состояла из Дика Смита и парочки скаутов. Эти ребята уже на 5-ый день были вынуждены спуститься обратно, поскольку у них заканчивались запасы провизии и воды. Но Дик Смит не смог успокоится, и в 1979-м году он вернулся на этот остров в компании со скалолазами Хью Вардом и Джоном Уорреллом и всё-таки покорил его вершину. На пике данного острова Диком Смитом был установлен флаг штата Австралии «Новый Южный Уэльс». В 1982-м году восхождения на этом острове были поставлены под запрет, а спустя ещё четыре года, совет Лорд Хау и вовсе запретил посещение Болс-Пирамид. Но в 1990-м году эти запреты были немного смягчены, в частности изредка осуществлять восхождения стало возможно, но при условии четкого соблюдения ряда формальностей. К слову, сейчас для этого необходимо завладеть специальным разрешением.



В завершении хочется добавить, что в 1982-м году остров Лорд-Хау, а также его брат Болс-Пирамид попали в перечень Всемирного наследия Юнеско. Что скажешь, это действительно очень красивые и во многом уникальные острова, которые обязательно нужно посетить, поскольку многое, что можно увидеть на их территории, больше нигде не встретишь.