Кратер Алмазная голова



Кратер Алмазная голова – красивейшее местечко, которое расположен в восточной части Вайкики, последний является известнейшим вулканический кратером на Гавайях и одной из самых удивительных природных достопримечательностей. Гавайцы это место называют «Le’ahi», что перевести можно как «лоб тунца».


Кратер Алмазная голова представляет собой широкий кратер, имеющий форму блюдца, по уверениям ученых сформирован он был примерно 150 000 лет назад в ходе сильнейшего извержения. Нужно сказать, что основная часть здешних птиц и растительности появились только в конце 19-го столетия. Кратер Алмазная голова в диаметре достигает 1 100 метров, а что касается его наивысшей точки, то она составляет 250 метров.



Когда Америка присоединила к себе Гавайи, её главной задачей являлась защита гавани. В этом удивительном кратере был основан защитный форт — Рагер, а в самой высокой точке возведена площадка для наблюдения и 4-х уровневый командный комплекс. Кроме того, сквозь стену кратера был прорыт 200-метровый тоннель, который обеспечил более легкий доступ к форту.



Сегодня кратер Алмазная голова является популярнейшим туристическим направлением. В это красивейшее место водят пешеходные экскурсии, так, после километровой прогулки турист оказывается у самого края кратера. По времени на поход к кратеру и обратно занимает не более 2-х часов. Стоит отметить, что эту прогулку назвать легкой сложно, поскольку приходится пройти туннели, подняться по винтовой лестнице. Однако всё это стоит того, поскольку на вершине открывается великолепнейший вид на Вайкики и Тихий океан.

Кратер Алмазная голова является международным символом Гавайских островов, основная часть гавайских подарков и сувениров, так или иначе, связаны с этим красивейшим местечком.