Вкладыши

Разных вкладышей было множество. Кто-то собирал одну серию, кто-то другую, кто-то всех подряд футболистов, независимо от того, на вкладыше какой жвачки они значились, кто-то машинки, ну а совсем маленькие и девчонки собирали «Love is...». Сейчас попробую описать разные известные мне вкладыши — ведь я и сам их собирал, и они до сих пор у меня сохранились!
Donald. Это было мерило ценности всех остальных вкладышей. Пожалуй, именно «Дональд» стал основой для популярного слова «Мультик»: там рисовались комиксы про утку, про Мики Мауса, про Гуфи и прочих диснеевских героев. Сначала это были небольшие вкладыши размером 45х70 мм.





Потом появились большие, в виде флексографических наклеек. Но они были редки, приклеить их можно было только один раз, и, возможно, они происходили не от жвачек. Еще были некие большие “Дональды” из Германии, в заголовке было Donald ML (что ли, как у одежды — L, ML, XL?), но их вживую я не видел, а узнал о них только через Интернет.



3.Lazer. Первые жвачки стандартного размера турецкой фирмы Ulker. Обертки были в высшей степени интересными: насыщенные цвета, камуфляжная надпись. На вкладышах размером 82-84х63 мм изображалась военная техника: самолеты, корабли, вертолеты, танки, установки залпового огня и проч.



4.Техника рисовалась как американская (обозначалась буквами A.B.D.), так и других стран — Франции, Англии, Израиля, Швеции, Германии, Италии, Японии. Даже Советский Союз был представлен — например, вертолетом Миль-Ми-6, который был изображен на №36, или самолетом Миг-29 (№33). Как у большинства вкладышей этой фирмы, в серии было 70 мультиков. «Лазер» ценился наравне с «Турбо» и стоил 5-6 «Дональдов». При этом цена самих жвачек отличалась лишь процентов на 30-40. Первые цены, которые помню — это 6-7 рублей за «Лазер», «Дональд» стоил в районе 5, «Лав-ис» — 4. Позже появились маленькие «Лазеры» — 63х57 мм. Золотое время уходило…



Final. Конечно же, футболисты. Стандартные «Финалы» турецкой фирмы Ulker назывались Final-90 и имели размеры 63х83 мм — как у «Лазеров».



6. Но были и еще «Финалы» — Final-88, очень редкие, у них флаг, обозначающий страну футболиста, был не прямоугольным, а на углу, трапецией. Эти две серии отличались.



7. Был еще и Final-86. Отличался от 88-го во-первых, картинками, во-вторых, под каждым футболистом писали не только фамилию, но и имя (в последующих сериях — только фамилию), в-третьих, номер был красным (позже — черным).



8. У меня сохранился один такой — №28, испанец Emilio Butragueno. Потом появились Final-92 и Final-93, но они были повтором «девяностого»: в этих годах чемпионата мира не разыгрывалось



9.Иногда в изображениях случались ошибки. Например, на одном мультике на флаге Колумбии синяя полоса была заменена черной.



10.«Финалы» больше и чаще, чем «Дональды», обрезались со смещением, и иногда на мультике было ровно по половине двух футболистов. Такие ценились меньше стандартных, хотя, конечно, следовало бы — дороже. Вот такая история приключилась однажды с «Финалами». Приехал к нам дядя, накупил в киоске пачку жвачек и начал нам выдавать за каждую двойку в дневнике («Ученик без двойки — как солдат без винтовки»). Каждому доставалось по жвачке в черной обертке. Я попросил розовую (единственную цветную среди черных). Кстати, жвачек дяде на все наши двойки не хватило. А потом оказалось, что во всех черных жвачках один и тот же вкладыш: №54, игрок советской сборной Протасов. И только в розовой был №18 — сборная Уругвая. Тогда ее называли не иначе как «Вругвай». У одного немецкого футболиста фамилия была Mathaeus, мы считали, что это очень впору: Матаус «мотается» по полю. Серия продолжилась выпусками коллекций Final-94 и Final-95, но у нас их не продавали, и о картинках я узнал только из интернета.



Одновременно с «Финалами» выходила серия неизвестного мне производителя под названием CinCin. Тоже футболисты, только другие картинки и другие команды и страны.



12.Guinness. Рекорды Гиннеса. Надписи были по-турецки, но исходя из смешной картинки и некоторых цифр можно было себе представить, в чем же заключался рекорд.
Например, одна барышня срезала кожуру с яблока длиной 52,51 метр. Или один парень на ванне преодолел 57,9 км. Или другой перец непрерывно стучал в барабан на протяжении 50 дней и 17 часов. И так далее. Размеры вкладышей — 83х65 мм, количество штук в серии мне неизвестно, но не меньше 50. Фирма-производитель тоже утрачена.

Также еще были турбо, бомбибом, педро, лавис. Если есть фотки дополняйте.

Фсё. Отсюда



Источник: www.yaplakal.com/