ДОНАЛЬДЫ

Вы помните жвачку Дональд? Маленький пахучий кусок резины, вмиг перевернувший сознание многих советских школьников.
Дональд в нашем городе стоил дорого — целый рубль, при том что хлеб 16-20 копеек.

Поэтому жвачку я и мои одноклассники позволить себе не могли. Мы копили деньги на обедах и на карманных расходах, собирая вожделенный рубль, а затем неслись стремглав к гастроному. Там на самодельном стульчике сидела бабка с сумкой, продавая заветные Дональды.





Самое главное в Дональде была не жвачка. Самым ценным был вкладыш.
Большая часть пацанов, и некоторые девчонки ринулись в коллекционирование вкладышей. А так как жвачка стоила очень дорого — ценность вкладыша каждого была поистине огромной для нас тогдашних.



Помните, как мы расстраивались, когда открыв обертку, видели что попался вкладыш, который уже есть в коллекции? Я такие называл «двойными». Эти вкладыши лежали дома в отдельной стопке. Вернее их всегда носили с собой, чтобы обменять при случае на тот. которого у тебя в коллекции не было.



Позже обмены отошли на второй план.
На переменах мы играли вкладышами на вкладыши.



Я тогда слыл в школе асом. Мне удалось собрать полные коллекции многих видов жвачек, которых появлялось все больше и больше. Вкладыши стали настоящей валютой в нашей школе. Часто за редкий вкладыш можно было выменять что-то, что никогда бы владелец не продал за деньги.



Уже позже вкладыш от Дональда уступил свое лидерство в иерархии наших «валют» Турбо, Финалу, а позже Лазеру. Но Дональд был пионером. И жвачка у него для меня была самой вкусной.











Источник: fishki net