Лица Эфиопии

Черно-белые портреты жителей долины реки Омо в Эфиопии органично дополнят все фоторепортажи из тех мест. Фотограф Майкл Хэнсон.
12 фото+буквы
via amelito
Фото © Michael Hanson/Michael Hanson
1.Территориальные споры за владение лучшими пастбищами и водопоями для скота оборачиваются, особенно в годы бескормицы, жестокими и кровавыми стычками, в которых убийство иноплеменника воспринимается как доблестный поступок.





2. До 90-х годов прошлого века о племенах, населяющих долину реки Омо на юго-западе Эфиопии, почти ничего не писали, и мало кто из европейцев их вообще видел.



3. До сих пор нет достоверных данных и о численности племен: специалисты предполагают, что в этой труднодоступной и малоизученной местности обитают от 15 до 20 племенных групп.



4. Все они этнически разные, но ведут похожий образ жизни: женщины обрабатывают землю и растят детей, мужчины пасут скот в речной пойме, старики руководят процессом.



5. Людям, живущим в долине Омо, необходимы автоматы Калашникова — так они охраняют границы своих владений, не отмеченные ни на одной карте мира.



6. С тех самых пор, как локальные конфликты в Северо-Восточной Африке начали решаться с помощью военных поставок из держав вроде СССР и США, автоматическое оружие вытеснило метательные копья из обихода даже самых «диких» племен.



7. В рукопашных схватках с угонщиками скота из враждебных племен еще идут в ход традиционные «двурогие» ножи-браслеты с выступающими лезвиями, которые наносят в бою страшные рваные раны.



8. Такой нож всякий уважающий себя воин долины Омо носит на правом запястье, но на плече у него обязательно винтовка, а в редких случаях — и дорогой «калаш».



9. Впрочем, заезжим путешественникам особенно ничего не грозит.



10. Аборигены весьма низко ставят боевые и прочие способности белых людей и к туристам относятся в лучшем случае с добродушной снисходительностью, в худшем — с некоторым презрением.



11. Достойными соперниками считают только соседей по «раю».



12. Междуречье Омо, Баро и Кибиша — район извечных конфликтов населяющих его племенных групп.



Источник: www.yaplakal.com/