Используем «Пантенол» для лица



Пантенол для лица (д-пантенол, декспантенол) – представляет собой препарат в виде мази, регенерирующий ткани, на которые наносится. В состав препарата входит производное пантотеновой кислоты — провитамин В5, вследствие чего мазь восстанавливает поврежденные ткани, ускоряет обмен веществ в клетках эпидермиса, помогает коллагеновым волокнам оставаться в нужных объемах, и как дополнение – приостанавливает воспалительные процессы.


Самым страшным врагом красивой молодой кожи является сухость. Пантенол является отличным средством для глубинного увлажнения сухой кожи, независимо от того, за счет чего кожа иссушилась: морская вода, солнечные лучи, холодный климат или что-то другое. Группой риска являются жители больших городов. В мегаполисах токсичные вещества выбрасываются в атмосферу, отрицательно влияя на здоровье кожи лица в особенности, так как она постоянно открыта.

Пантенол в форме мази, геля, спрея или крема помогает кожным покровам защищаться от подобных негативных факторов, а также помогает держать в норме структуру кожи.

Процесс действия пантенола
Основное активное вещество – витамин группы В является составной частью кофермента А, который отвечает за углеводно-белково-жировой обмен. Именно кофермент помогает процессам высвобождения энергии из углеводов, синтеза и расщепления жиров, синтеза гормонов и ацетихолина. Последний нужен для нормальной работы кишечника, что тоже немаловажно для поддержания красоты кожи. Ведь кишечник напрямую связан с внешним видом кожных покровов человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что пантотеновая кислота играет главную роль в поддержании нормальной работы кожных покровов. При локальном недостатке кислоты можно восполнить ее местным применением в виде мази.

В медицине пантенол в виде мази применяется при:

  • всех видах нарушения целостности кожного покрова: незаживающих ранах и язвах, трещинах, ожогах, ссадинах и пр.;
  • сухих воспалительных поражениях кожного покрова;
  • дерматитах и аллергических дерматозах.
Также препарат используется для лечения и защиты глаз, внутренних органов и не только. Помимо традиционных показаний, есть и нестандартные методы применения препарата. За счет своего состава пантенол для кожи лица становится эффективным борцом против морщин и прыщей. Наносить на кожу средство можно совершенно без опасений, ведь его применяют при лечении детей и беременных.



Преимущества препарата
  • ускоряет процессы регенерации дермы;
  • нормализует метаболизм клеток кожи;
  • ускоряет выработку коллагена в кожных покровах;
  • разглаживает морщины и заживляет микротрещинки;
  • дерма приобретает эластичность и упругость;
  • напитывает и смягчает сухую кожу;
  • недорогая цена, в аптеках лекарство можно купить в пределах 100-250 руб.
Препарат употребляется в виде мази, спрея, молочка. Чаще всего используется пантенол спрей для лица, отзывы об этой форме выпуска наиболее положительные, так как спреи действуют быстрее мази или крема.

Недостатки препарата
  • При постоянном употреблении может появиться шелушение от быстрого обновления клеток;
  • Постоянное лечение может привести к аллергической реакции;
  • Есть противопоказания: при высокой светочувствительности препарат использовать нельзя.

Применение пантенола против морщин
Чтобы понять, насколько полезен препарат, его действие сравнивают с дорогостоящими услугами косметолога. Если процедуры аптечной продукции имеют такой же мощное воздействие, то зачем переплачивать деньги и тратить драгоценное время? То, как пантенол воздействует на кожу, можно сравнить с действием гиалуроновй кислоты. Дерма становится упругой и гладкой.

Крем пантенол для лица используется при сухом типе кожи, так как имеет эмульсионную основу. Пантенол наносят тонким слоем на очищенную кожу лица утром и вечером вместо привычного крема.

Если кожу можно отнести к проблемной или жирной, то крем стоит заменить на спрей.

Спрей применяется один или несколько раз в сутки, распыляя средство на расстоянии в 10-20 см. При частом употреблении может образоваться шелушение, которое, как правило, со временем проходит.
Использовать мазь для нанесения на лицо не рекомендуется, так как основа у него жировая. Применение препарата в такой форме приведет к забитым порам, кожа не будет получать достаточное количество кислорода, и возможно получение обратного эффекта.

Пантенол в форме крема используют при сухой, склонной к раздражениям коже. Ведь препарат не имеет раздражающих компонентов. Более того, он напитывает кожу всеми микронутриентами, позволяющими ей оставаться здоровой.

Крем удобен в применении, так как его можно использовать на любых кожных участках. Обработка здоровой кожи или кожного покрова с ранками и трещинками одинаково эффективны. А носить тюбик в сумке не составит особого труда.

Маска с пантенолом для лица изготавливается следующим образом:

  • Разводим несколько капель камфоры и масла чайного дерева с небольшим количеством пантенола;
  • Тщательно очищаем кожу долгим умыванием, желательно со скрабом;
  • Намазываем тонким слоем приготовленную маску на кожу лица;
  • Держим маску 20 минут
  • Далее маска смывается, кожа протирается лосьоном без содержания спирта.

Многие женщины используют Д-пантенол для лица, отзывы оставляют и об использовании крема, и об использовании спрея. Лучше всего маску делать на ночь, предварительно приняв горячую ванную. Поры лица раскроются от воздействия пара и смогут впитать намного больше полезных элементов, тем самым увеличив целебность маски. Для поддержания здоровья кожи достаточно делать процедуру 1-2 раз в неделю.

Д-пантенол используется в мире косметологии не только для кожи лица, но также его можно использовать с другими косметическими средствами, например, для снятия раздражения после депиляции, для лучшего роста волос на голове и т.д.

Применение пантенола против прыщей
К лечению прыщей пантенолом нужно приступать аккуратно, так как чаще всего формы выпуска имеют вазелиновую или жировую основы. В случае борьбы с прыщами лучше всего использовать пантенол для лица молочко или спрей. Имея легкую фактуру, они не загрязнят поры лица и в то же время произведут целебный эффект.

При лечении прыщей препарат применяется наравне с другими более известными лекарственными средствами.

Дело в том, что д-пантенол от прыщей является отличной альтернативой по сравнению с обезвоживающими средствами и кислотами, которые могут увеличить жирность кожного покрова и вызвать неприятные высыпания.

Благодаря своим заживляющим свойствам дексапантенол отлично борется с угрями, прыщами и гнойниковыми сыпями.

Однако, быстрого результата ждать не следует. Состав препарата не столь впечатляющ, как, например, составы димексида и солкосерила, которые часто употребляются как скорая помощь от морщин и прыщей.

Что говорят о пантеноле?
«Можно ли пантенолом мазать лицо?» — спрашивают девушки друг у друга на форуме. Многие из них пользовались различными народными средствами, проверяя на себе их результативность. И вот, что пишут под темами: «пантенол для лица отзывы»:

  • «Я пользуюсь кремом пантенол не первый год. Мне тяжело подобрать крем, так как я аллергик. Но увлажнять-то как-то надо лицо. Когда я начала использовать д-пантенол, то заметила, что он имеет не только эффект глубинного увлажнения, но и отшелушивает. Зуда как не бывало».
  • «Я не использую мазь пантенол для лица в качестве масок. Во время зимнего сезона он стал моим спасателем от обветривания губ и щек. У меня аллергия на холод, и кожа постоянно шелушится на морозе, никуда от этого не деться. Причем на лбу и на скулах кожа жирная, а в остальных местах сухая! Мучалась, пока не нашла для себя пантенол. Другие крема в холодное время не помогали. Моя смешанная кожа сказала спасибо только этому препарату».
  • «Расскажу свою историю: я боролся с прыщам, мазал лицо дифферином два раза в день утром и вечером, появилась аллергическая реакция на препарат! Я прекратил курс лечения. Но кожа-то стала только хуже. На одном сайте прочитал, что есть чудесное средство крем д-пантенол для лица. Мазь помогла и от аллергии и от прыщей. Вот так»!
Таким образом, можно сделать вывод, что пантенол можно использовать не только в привычных целях, но и в косметических, обрабатывая кожу лица в погоне за красотой. В борьбе с процессами старения пантенол полезен настолько же, как и в лечении воспалительных образований в виде сыпи, прыщей и угрей.