Горные гориллы.

National Geographic поручает своим фотожурналистам самые разные задания. Матиасу Клуму выпал жребий взобраться высоко в горы в национальном парке Вирунга в Африке, чтобы исследовать популяцию горилл. Поскольку горные гориллы – редкий и вымирающий вид животных, Клум должен был провести подсчёты найденных им особей в лесах Руанды, Конго и Уганды.
10 фото+буквы
Источник
1. Горная горилла в национальном парке Вирунга. Согласно последним данным, в лесах национального парка Вирунга обитает 680 горилл.





2. Команда по подсчёту горилл. Фотограф Матиас Клум посетовал в конце своего путешествия, что гориллы – очень непослушные модели, отказывающиеся позировать на камеру.



3. Общение с ними – словно попытка оседлать бурю или встретиться с ураганом: никогда не знаешь, что будет в следующую секунду, и как развернутся события.



4. Охрана леса вооруженная, для защиты от браконьеров.



5. Молодая горилла на спине своей матери.



6. Мистер Клум всега специализировался именно на окружающей среде и фотографировании дикой природы.



7. Профессиональный стаж фотографа в National Geographic составляет 19 лет, за которые он успел наработать весьма солидный послужной список, равно как и опыт.



8. Матиас Клум с прискорбием для себя склоняется к мнению, что вымирающих горилл, также как и многих других редких видов животных, невозможно спасти.



9. «Мы не можем спасти самих себя от загрязнения окружающей среды, аварий и пожаров, которые провоцируем сами, » – говорит мистер Клум.



10. Мнение фотографа также прагматично, как вполне обоснованно. Но даже несмотря на свой пессимизм, Клум продолжает своё дело, привлекая внимание к вечным проблемам жизни на планете. Параллельно с освещением проблем выживаемости видов фотограф предоставляет нам возможность знакомиться с удивительными созданиями природы, благополучие которых во многом зависит от нас, людей.



Источник: www.yaplakal.com/