Делаем кольчугу своими руками

Будет 10 фоток и текст.

Кольчуга – один из древнейших видов защитных доспехов. Ее изобретателями принято считать кельтов. Известны кольчуги, датируемые IV веком до Р. Х. В некоторых странах Востока воины носили их до конца XIX века.

Однако в данной статье не пойдет речь об истории. Это, скорее, будут практические рекомендации для тех, кто всерьез или просто из любопытства решил испытать свои силы в таком увлекательном деле, как историческая реконструкция. Так или иначе, любознательного читателя обязательно заинтересует нижеизложенная информация.

Прежде всего, вам понадобится обычная проволока толщиной примерно 2 мм (оптимальный вариант). Легче всего изготовить кольчугу из алюминия или меди. Но в первом случае она послужит только в качестве украшения (не советую испытывать на прочность), а во втором – кольчуга получится весьма дорогостоящей (цветной металл, как-никак).

Из стальной проволоки выйдет прочная кольчуга, но над работой придется попотеть. Золотой серединой станет обыкновенная железная проволока, которую часто используют в своей работе связисты – с ней легко работать и она довольно недорогая. На изготовление одной кольчуги потребуется примерно 10 кг металла.

Также позаботьтесь об инструментах. Вам понадобятся: пассатижи, клещи или бокорезы и круглый металлический стержень диаметром 10 мм (для проволоки толщиной 2 мм, это будет оптимальной пропорцией). Также, в процессе работы, чтоб уберечь руки от травм, вам понадобится не одна пара перчаток.

Итак, сначала необходимо наделать из проволоки колец. Намотайте проволоку на стержень, чтобы получилась нечто вроде пружины и нарежьте из нее колец. Конечно, при этом можно воспользоваться и электроинструментами, но ведь древние мастера умудрялись как-то обходиться и без них, разве нет? )))

Когда вы заготовите достаточное количество «полуфабрикатов» – начнется самое интересное.

Оригинал находится здесь

Сведите часть колец с помощью пассатижей:





Есть несколько способов свести кольца: методом сваривания, сковывания, спайки, склепывания и т. д. Я не ставил перед собой цель добиться полной аутентичности и, чтоб не заморачиваться, выбрал самый простой способ – соединил кольца встык. Далее берем одно несведенное кольцо и продеваем в него четыре сведённых:



В результате получаем такую вот «пятерочку»:



Делаем несколько «пятерок» и соединяем их вместе:



И так далее:



Представленный вариант плетения кольчуги называется «1 в 4» и считается классическим. Воспользовавшись другими вариантами – «1 в 6», «1 в 8» или «2 в 8»– вы получите более плотную, но и соответственно более тяжелую и почти негнущуюся кольчугу.

В результате, через несколько месяцев у меня получилось вот такая кольчуга (весом 12 кг, кстати):



К сожалению, кольца были разных оттенков, поэтому кольчуга выглядит такой пестрой, но как потеплеет – отшлифую ее до блеска обычным песком. Это поможет устранить недостаток.

Так как у меня осталось немного колец, я решил еще сделать кольчужные рукавицы. Весят они «всего лишь» по килограмму:



В следующем моем изделии я допустил ошибку – заготовил кольца такого же диаметра, но из более толстой проволоки. Плетение получилось слишком плотным, из-за чего кольчужное полотно почти потеряло эластичность.



Зато, если первая кольчуга запросто спасет от удара ножом (проверено), то в этой пятикилограммовой «шапочке» можно не бояться даже пули из травматического пистолета. Но, пусть это проверяет на себе кто-то другой.

И, наконец, я изготовил еще одну кольчугу, используя так называемое «сарматское» или «японское» плетение – это когда кольца соединяются накрест друг к другу, и имеют разный диаметр. Как выяснилось, она совсем не защищает от колющего удара, зато значительно легче (9 кг) и эластичнее по сравнению с европейским аналогом. И весьма привлекательна на вид:



Источник: www.yaplakal.com/