Страсти по Великолепному веку

Я думала, что время, когда ценились статичные «мыльные» оперы типа «Клона» и отечественной «Бедной Насти» (где главгерои большую часть времени разговаривали, разговаривали и разговаривали) давно прошло, однако нет. В России, Украине и Турции все сходят с ума по длиннющей псевдоисторической «жвачке» под названием «Великолепный век» (варианты названий — «Великолепное столетие», «Роксолана»).

Этот сериал начали снимать в Турции в 2011 году, на данный момент отснято три сезона, и до развязки еще далеко. Читала, что этот сериал разгромили в пух и прах эксперты по истории тех времен, которые показаны в сериале (а это период правления султана Сулеймана I Великолепного — середина XVI века), поскольку на исторических событиях вообще не акцентируют внимание, а некоторые факты из истории, которые попали в сериал, переврали. Впрочем, это не должно быть так важно — если интересует история, можно энциклопедию полистать в конце концов. Чем же тогда цепляет этот сериал, может, правдиво переданными жизненными страстями?














Статистика популярности запроса «Великолепный век» в Яндексе. Более десяти миллионов показов… «Сплетница» нервно курит в сторонке. Получается, что турецкое мыло гораздо популярнее голливудского — во всем русскоговорящем зрительском сегменте


Статистика по «Сплетнице». История любви Чака и Блэр куда менее интересна нашим зрителям, чем история Сулеймана и Хюррем)


Исполнительница главной женской роли, султанши Хюррем — Мерьем Узерли. Немецкая актриса турецкого происхождения, 29 лет, в сериале выглядит старше. Невозможно не заметить сходство с Дрю Бэрримор.












А это Джерард Батлер по турецки — Халит Эргенч. Красивый мужчина. Играет султана Сулеймана
Я смотрела не все серии (в основном просмотр «ВВ» совпадал с уборкой квартиры), однако не увидела ничего правдивого. Пафосные шаблонные фразы типа «мое сердце разрывается от тоски по детям», сказанные с не менее пафосным видом, камера как минимум раз в пять минут фокусируется на глазах актеров, чтобы передать типа искренние переживания, да и сама актерская игра — тихий ужас.

Костюмы разве что интересные, разнообразные (особенно доставляет смотреть на женщин из гарема). Увидев эпизод этого сериала где-то мельком я бы в жизни не сказала, что он очень популярен — обычное «мыло» для домохозяек и пенсионеров. Хотя всем моим знакомым сериал нравится, одна даже в смартфон свежие серии закачивает и смотрит по дороге на работу. Может быть, я в жизни что-то пропустила или просто не понимаю шарма таких вот бесхитростных штучек…