НХЛ перед уходом на рождественские каникулы: ключевые встречи, накал и злость

Принципиальные матчи лидеров, хоккейные драки и смена тренера – лишь небольшая часть событий прошедших матчей.

«Detroit Red Wings» на домашней площадке принимали наступающих на «пятки» «Vancouver Canucks». Решительно настроенные «касатки» изрядно попили крови у лидеров конференции. В первом периоде «крылышки» понесли серьёзную потерю. Один из ключевых игроков команды Павел Дацюк при падении сломал запястье и выбыл из игры на месяц.

Травма Павла

Игра была прекрасной по накалу страстей, команды шли «ноздря в ноздрю», на кону — лидерство в конференции.

«Красные крылья» сумели перевести игру в овертайм. А затем Хенрик Зеттерберг (Henrik Zetterberg) забросил победную шайбу — 5:4.

Видеообзор

Два принципиальных соперника «Washington Capitals» и «Pittsburgh Penguins» из-за особенностей расписания не встречались около 3 месяцев. «Столичные» только прервали серию поражений, поэтому цель была — победа.

«Пинги», наоборот, на полном ходу скользят вперёд и уступать не собираются. Первый период был богат на удаления.

Естественно, уже стало привычным желание Алекса Овечкина «оформить» своего соотечественника Евгения Малкина. И один раз Александру это таки удалось.

Санька на Женьку :)

«Столичные» не смогли воспользоваться численным преимуществом 4 на 3 а затем и 5 на 3. Не забиваешь ты — забивают тебе. Сидни Кросби (Sidney Crosby) замкнул передачу Криса Летанга (Kris Letang), чем продлил результативную серию до 23-х матчей!

Желание победить было больше у «Washington Capitals» и со счётом 2:2 они перешли в овертайм. Победитель определился лишь в буллитной серии. Победа «Питтсбурга» 2:3.

Видеообзор

Проиграв три игры из четырех и теряя позиции, «Atlanta Thrashers» приехала к «Boston Bruins». Хозяева площадки играли действительно как хозяева. Не давая шансов сопернику, уже к середине второго периода счёт был 3:1.

Когда в третьем периоде «трэшерз» пропустили четвертую шайбу нервы у них не выдержали и начались беcпорядки.

В какой-то момент даже произошла драка между всеми игроками, оказавшимися на льду!

Стенка на стенку :)

Итог встречи: счёт 4:1, 120 штрафных минут и 5 игроков удалены до конца матча.

Видеообзор

Отметим, что матч «Атланты», двумя днями ранее, против «кленовых листьев» из Торонто тоже отметился интересным событием. Правда, на этот раз речь шла о «Вафельном человеке» по имени Джо. Джо бросает уже второй раз на лед вафли в знак возмущения игрой канадской команды, которая «пасет задних» в своей конференции.

Вафельный человек

Клуб «New Jersey Devils», огорчивший своей игрой в этом сезоне всех, кого можно, решился на смену наставника. Было решено вернуть экс коуча Жака Лемера (Jacques Lemaire), который в 1995 году привёл «дьяволов» к Кубку Стэнли. Теперь его задача — суметь поднять моральный дух игроков и начать выигрывать матчи.

Фишка: Во время сильных ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч. На данный момент сильнейшим броском обладает капитан «Boston Bruins» Здено Хара (Zdeno Chara) – порядка 170 км/ч.