НХЛ (NHL): Почин и возвращение былой славы

Наконец-то «пингвины» и «красные крылья» сумели победить и без своих лидеров. Антон Худобин впервые отыграл «в ноль», а «касатки» проиграли.

Итак, «Pittsburgh Penguins» все-таки понемногу справляются играть без Сидни Кросби (Sidney Crosby). После поражения дома от «Boston Bruins», «пингвины» выиграли уже два матча на выезде. Причем последний поединок был выигран именно у «мишек» на их поле. Гости не стали ждать с моря погоды и выиграли первый период, благодаря шайбе Криса Куница (Chris Kunitz). Однако второй период выиграли хозяева со счетом 2:1, хотя еще на первой минуте периода гости забросили еще одну шайбу усилиями трио Малкин – Михалек – Дюпуи.

Бостонцы забросили две шайбы за 13 (!) секунд.

Ключевым стал третий период. Первая звезда матча Джордан Стаал (Jordan Staal) из «Pittsburgh Penguins» забросил победную шайбу в начале периода. Так «пингвины» отомстили «мишкам».

Месть «пингвинов»
Последние матчи «Detroit Red Wings» многие сравнивают с ситуацией у «пингов». Но, на самом деле детройтцам будет значительно труднее, ведь травмированных игроков у них пруд-пруди. В предыдущем поединке ко всем травмированным добавились еще голкипер Джимми Ховард (Jimmy Howard) с травмой колена и форвард Томас Холмстрем (Tomas Holmstrom) с переломом руки.

Тем не менее, после двух поражений подряд, «краснокрылые» побеждают. Пусть в овертайме, пусть заштатный «Columbus Blue Jackets». Примечательно, что днем ранее команды играли в Коламбусе, и в серии буллитов хозяева оказались сильнее.

Вот как это было
Начался отчетный поединок не в пользу хозяев. Уже в начале пятой минуты они «горели» 0:2. Однако в раздевалку команды ушли с ничейным результатом.

Во втором периоде «Colambus Blue Jackets» снова выходят вперед, однако «краснокрылые» не только сравнивают счет, но и сами забрасывают «еще одну сверху».

В третьем периоде «качели» продолжились. Гости сравняли — хозяева снова вышли вперед.  За минуту с небольшим до конца 3-го периода «синие пиджаки» снова сравнивают счет.

А в овертайме Йохан Францен (Johan Franzen) и его шведские партнеры Зеттерберг-Кронваль дарят победу хозяевам.

Видеообзор
А вот «Vancouver Canucks», пока сохраняющие первую строчку в Западной конференции, проиграли. И теперь отставание «Detroit Red Wings» составляет всего два очка. «Касатки» вчистую проиграли (0:4) 10-й команде своей конференции – «Minnesota Wild».

При этом российский голкипер «дикарей», Антон Худобин, впервые в своей заокеанской карьере отразил все броски по воротам (32 из 32) и стал второй звездой дня.

«Дикари» уничтожают «касаток»
Еще стоит отметить интересный момент в матче «New York Rangers» — «Montreal Canadiens». Голкипер «рейнджеров» Хенрик Лундквист (Henrik Lundqvist) накинулся с кулаками на форварда соперника Макса Пасиоретти (Max Pacioretty) после того, как американец въехал в шведа в буквальном смысле слова.

Как вратарь ответил за себя
Фишка: Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году.