В Дмитриевскую родительскую субботу отправляюсь на погост, к этому дню готовлюсь загодя, чтобы всё сделать правильно

На второй субботний день от Покрова Пресвятой Богородицы православные христиане традиционно поминают усопших родственников. Поскольку в этот день молятся преимущественно за покойных отцов и матерей разных поколений, субботу прозвали Родительской. Родительская суббота предшествует празднику, посвященному святому Дмитрию (Димитрию) Солунскому, поэтому ее называют Дмитриевской. По григорианскому календарю Дмитриевская суббота в 2023 году приходится на 21 октября, а по юлианскому — на 4 ноября.



Сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе все традиции этого дня.

Дмитриевская суббота в 2023 году

На двенадцать месяцев приходится восемь поминальных родительских дней. Данная поминальная литургия станет завершающей в текущем году. По григорианскому календарю покровителя Димитрия Солунского будут вспоминать 26 октября, а сторонники юлианского летоисчисления бьют поклоны святому 8 ноября. Родительская поминальная суббота неспроста привязана ко дню Димитрия: великомученика считают могущественным заступником всех усопших перед Господом.



Что нужно знать о Дмитриевской субботе?

В пятницу вечером, накануне родительского дня, в храме правится парастас. За ним следует всенощное бдение, а в субботу с утра служат заупокойную литургию с панихидой.

В Родительскую поминальную субботу вспоминают умерших родителей, родственников, близких людей и молятся за них. Проводятся богослужения в соборах за спасение душ всех представившихся. В этот день следует посетить церковь и зажечь свечи в память об усопших. Также рекомендуется подать священнику записку за упокой с именами покойных родственников и заказать для них молебен.



Панихида в храме сочетает в себе молитву и милостыню. Прихожане приносят на панихиду хлеб и продукты. Раньше считали, что хлеба (батона) обязательно должно быть три буханки. Но сейчас данное условие строго не соблюдается. Для подношения годятся растительное масло, сахар и мука. Они нужны для выпечки церковных просвирок. Люди часто приобретают для подаяния вино, крупы, печенье и вафли в пачках, конфеты и прочее.



Дальше продуктами распоряжаются священники. Они одаривают певчих, раздают в детские приюты и дома престарелых. Верующие совершают подношения и раздают милостыню от имени покойных родственников, которые сами уже не могут это сделать. Нельзя доставлять в церковь скоромные и скоропортящиеся продукты. Вместо продуктов питания можно пожертвовать на нужды храма посильную сумму денег.



Посещение погоста

В Дмитриевскую субботу желательно сходить на могилу покойного, чтобы поставить у надгробья зажженную свечу и возложить букет из живых цветов. На кладбище запрещается распивать спиртные напитки и устраивать разносольные поминки. Возле креста или памятника не принято оставлять конфеты, печенье, а тем более оставлять рюмку с алкоголем.

Можно почтить память усопших родственников дома. В домашних условиях за них молятся перед образами. Родные варят поминальную кутью, пекут ритуальные пироги. Готовят обед из постных продуктов и не забывают поставить на стол любимые блюда покойных. После обеда тарелки со стола не убирают, их накрывают чистой скатертью и оставляют на ночь, чтобы душа усопшего могла отведать приготовленное для него угощение. За трапезой необходимо вести себя сдержанно и скромно, веселье сегодня неуместно.



Умерших родственников не вернуть к жизни панихидой и пожертвованиями. Но молитвами и милостыней можно почтить их светлую память и облегчить им загробную жизнь. Чем чаще родные просят о спасении души усопшего человека, тем усерднее будут ходатайствовать о нём святые заступники перед Господом.