Мне надоело ждать помощи от своих детей, они только отмахиваются от меня, но я это терпеть не буду, пришло время их проучить

С какого возраста пожилой человек официально считается старым? Если верить Всемирной организации здравоохранения, это возраст 75–90 лет. До этих чисел возраст всё еще находится на отметке «пожилой». Но, по сути, это лишь формальное обозначение возраста, так сказать, для удобства. Ведь есть люди, которые даже в свои 80+ лет могут дать фору, если не молодым, то среднестатистическим пятидесятилетним уж точно. А в Японии так вообще своя атмосфера: там девяностолетние старики занимаются обычным физическим трудом и делают это с удовольствием.



Peels Но это не значит, что каждый пенсионер должен доставать лыжи с балкона и идти бить мировые рекорды. В конце концов, человек может иметь желание просто-напросто отдохнуть от праведных трудов и заняться какими-то делами, о которых всегда мечтал. В этом ему должны помогать государство и, конечно же, наследники. Ведь именно для их блага было проделано столько работы и потрачено огромное количество сил. Долг платежом красен, это знают все.

Пожилой человек с какого возраста считается официально

Большинство своей жизни мы с мужем проработали на производстве. Начинали с самых низов, потом муж стал начальником цеха. Когда страна развалилась, было тяжко. Но мы поставили на ноги двоих детей, не делали ничего криминального или того, за что бы нам было стыдно. Я горжусь прожитой жизнью, и мне откровенно не хватает моего почившего супруга, единственного мужчины, с которым я чувствовала себя счастливой.



Peels Теперь мне 71 год. Я при здоровой памяти, мыслю нормально. Хотя вижу, как некоторые мои сверстницы впадают в какой-то внутренний кризис, меняются и становятся теми старухами, о которых лучше бы вовсе не думать. Потому что от этого мне лишь грустно и немного страшно. О сверстниках и говорить нечего, мужчины уходят раньше женщин, это факт. Хотя если бы не вредные привычки и тяжелый труд, кто знает, как бы оно было.

Физически у меня тоже дела обстоят неплохо. Вернее, так было до недавнего времени. Руки-ноги целы, ничего не болит, даже зубы практически все свои. Но полгода назад у меня начались какие-то мелкие приступы головокружения. Несколько секунд, и снова всё нормально. Я не придала этому значения, но потом начались уже мигрени. А вот к ним я совсем не привыкла. Приходилось подолгу лежать в кровати и совершенно ничего не делать. Как же это скучно и неприятно!



Peels Врачи сказали, что мне нужен обычный уход для моего возраста, свежий воздух и минимальная активность. Тогда мне станет легче, а головная боль, если не пройдет, то точно намного уменьшится. В основном я здорова. Хорошие новости, верно? Но если разобраться, это не так. Дело в том, что ухаживать за мной некому. Даже банально сходить в магазин я обязана сама. Хотя через две улицы от моего дома живет сын с семьей. А если проехаться еще несколько километров, можно и дочь посетить.

И оба они отказали мне в помощи. Не напрямую, конечно, но дали понять, что они взрослые люди, со своими семьями, детьми. И на меня у них просто нет времени. Могут дать немного денег, это да. Но не более того. Повторюсь, мы буквально в шаговой доступности друг от друга. Да и возможность приехать на авто у них есть. Нет лишь желания проведать больную мать, ведь голова забита личными заботами.



Я долго не могла принять эту мысль. Ведь мы с мужем воспитывали своих детей с любовью и заботой. Хотя могли бы махнуть рукой, как это принято в наше время, отдать в обычную школу, а там — что хотите, то и делайте. Но нет, мы просили учителей оставаться с ними на дополнительные занятия. Не бесплатно, разумеется. Нанимали репетиторов. Лишь бы они поступили в хороший вуз и получили шанс добиться чего-то в жизни. Не сказать, что кто-то из моих детей хватает звёзды с неба, но и нищими их не назовешь.

Единственное, чему мы их научили на все сто процентов, это перестраховываться. Во всём, начиная с рабочих моментов и заканчивая бытовыми проблемами. А так как недвижимость мы покупали им в качестве свадебных подарков, каждая из их квартир переписана на меня. Чтобы в случае развода не было никаких претензий. Разделить какое имущество? Всё записано на мою маму, я и знать ничего не знаю, претензии выставляйте ей!

Но с возрастом мягкость в моём характере куда-то испарилась. Дети отдалились от меня, а я от них. Они стали совсем взрослыми, чужими. Если раньше я ждала от них звонка, просто так поговорить, как прошел день, то теперь мне самой уже это в тягость. Даже внуки, которых раньше я была готова сутками на руках носить, теперь превратились в раздражающих подростков. И это не точка зрения вредной старухи, просто научитесь смотреть правде в глаза! Всё так и есть.



С какого возраста пожилой человек официально считается старым? Мне кажется, мой возраст уже как раз тот. Так вот, дети повзрослели, пора бы им уже и долг отдавать. Раз на родную мать у них нет времени, я могу просто выселить их вместе с семьями из квартир и на вырученные деньги прожить остаток жизни так, как бы мне самой этого хотелось. Хватит быть скромной, кого я хочу этим впечатлить? Может, стану путешествовать. А может, запишусь в какой-нибудь элитный пансионат. Как я уже говорила, сверстники мне не по душе, но хотя бы уход достойный.

Ведь как уехать отдыхать в другую страну, у детей деньги быстро находятся. Машины, дорогие вещи, всё что нужно. А на родную мать уже не хватает. Сын и дочь, услышав мое решение, прямо шипеть на меня начали. Очень уж им это не понравилось. А я что, бояться их должна? Всё по закону, кроме того, это я своим потом их заработала. Вместе с отцом. Так что просто заберу свое.



Даже если они начнут делать вид, что снова вспомнили о моём существовании, даже если начнут ходить в гости с надоевшими мне тортиками, не думаю, что мое мнение поменяется. Просто разочаровалась. Захотят — снимут себе другое жильё. А вообще, думаю у них и на покупку деньги есть, просто жалко доставать из-под подушки. И неважно, что будет потом. Слишком долго я жила для кого-то другого и ничего от этого не получила. Пора этой старушке немного подумать и о себе самой.