На 89-м году жизни отправился в вечность легендарный композитор Геннадий Гладков, автор музыки к «Бременским музыкантам» и «Ну, погоди!»

Сегодня, 16 октября 2023 года, перестало биться сердце Геннадия Гладкова. Народный артист России, талантливый композитор и автор многих хитов, покинул этот мир на 89-м году жизни. Но он успел подарить нам, зрителям, немало хитов в любимых кинофильмах и киномюзиклах. Геннадий Гладков — автор музыки более чем для ста художественных фильмов, анимационных мультфильмов и киноспектаклей.



Instagram Геннадий Гладков просто не мог не любить музыку. Он был окутан ею с самого рождения. Особое значение имели джаз и народная музыка. А всё потому, что дедушка по материнской линии аккомпанировал самой Лидии Руслановой. Папа был долгое время солистом в оркестре основателя российского джаза Александра Цфасмана. Геннадий Гладков окончил Центральную музыкальную школу в городе Москва. Потом был химический политехникум, потому что музыка вечная, а профессия нужна всегда. После его окончания проработал год на заводе начальником смены. Но творческому человеку сложно обуздать свою страсть, и он принимает решение вернуться в музыку.



Instagram

Геннадий Гладков

Дальше было музыкальное училище при Московской консерватории, консерватория и аспирантура. Во время учебы был преподавателем хорового училища и преподавателем оркестровки. Обучение в консерватории проходило нескучно. И именно в этот период Геннадий Гладков пишет музыку к своему первому спектаклю «Друг детства». Потом был научно-популярный фильм «Тайны минувшего». В 1965 году он выпускает пластинку «Волшебник Изумрудного города».



Instagram Когда Геннадий Гладков написал музыку к мультфильму «Бременские музыканты», о нём заговорил весь Союз. А когда озвучил партию Глупого короля в продолжении «По следам бременских музыкантов», узнали и его голос. В конце 60-х Гладков начинает сотрудничать с Марком Захаровым. В это время в свет выходят спектакли с музыкой Гладкова: «Проснись и пой», «Чудак-человек», «Темп-1929». Дальше был Ленинградский драматический театр им. Ленсовета, Московский театр им. Ленинского комсомола.



Instagram

Творчество Геннадия Гладкова

Но больше всего Геннадий Гладков запомнился телезрителям. Не одно поколение знает, что его музыка звучит в фильмах «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Убить дракона», а также «Джентльмены удачи», «Люди и манекены», «Человек с бульвара Капуцинов» и многих других. Геннадий Гладков нередко исполнял свои песни в мультфильмах самостоятельно. Много и активно сотрудничал с такими выдающимися поэтами, как Юрий Энтин, Юлий Ким, Дмитрий Сухарев.



Instagram С 1980-х годов начинает проводить лекции на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Он выучил не одно поколение студентов, как правильно преподносить музыкальное решение фильма. И, самое главное, рассказывал им, как наладить работу с композитором. В 2019 году начал переиздавать свой каталог музыки. Примерно в этот период пишет музыку к фильму «Медный всадник». Является с 2002 года академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук. С 2001 года — член академии «Ника». Член Союза кинематографистов России и Союза композиторов России. К сожалению, музыкант уже не с нами. Спасибо за творчество, маэстро…