Почему важно иметь надежную защиту от DDoS в современном мире: 3 аргумента

DDoS атака — это кибератака на сетевой ресурс или сервис, которая делает его недоступным для посетителей. Проводится такая атака путем искусственно созданного лавинообразного роста запросов к онлайн-ресурсу. Из-за этого сервер не выдерживает нагрузки, вследствие чего нарушается работоспособность IT-инфраструктуры и клиентских сервисов. С DDoS-атаками сталкиваются многие компании и обычные сайты.

Кто в зоне риска и как защититься от DDoS атак?




Чаще всего DDoS подвержены:
  • сайты крупных компаний;
  • сайты правительственных организаций;
  • интернет-магазины;
  • маркетплейсы;
  • сервисы по онлайн обучению;
  • мессенджеры;
  • социальные сети.
Для любой компании защита от DDoS атак должна быть одной из первоочередных задач. К сожалению, далеко не все собственники бизнеса это понимают, игнорируя меры по защите своих ресурсов. Это приводит к не самым приятным последствиям. Рассмотрим 3 основных аргумента в пользу того, что необходимо обеспечить надежную защиту от DDoS.

Аргумент№1. Сайт компании всегда будет доступен для пользователей


Для многих компаний жизненно важно, чтобы их сайт работал бесперебойно 24/7. Это особенно актуально для интернет-магазинов. Если ресурс «падает» и становится недоступным, то клиенты банально не могут зайти на сайт, чтобы оформить заказ. Если же не будет защиты, то систематические DDoS атаки приведут к тому, что сайт будет длительное время офлайн, что в свою очередь практически поставит крест на интернет-продажах и взаимодействие с клиентами по сети.

Аргумент№2. Отсутствие репутационных потерь


Репутация — это важная составляющая любого бизнеса. О серьезности компании во многом говорит стабильность работы ее официального ресурса — корпоративного сайта. Если потенциальный клиент пытается зайти на сайт и это не получается, то он может разочароваться в компании.

Аргумент№3. Предотвращение финансовых потерь


При DDoS атаках финансовые потери могут быть двух типов:
  1. Отсутствие дохода из-за невозможности клиентам заказать услугу или товар. В таком случае бизнес теряет клиентов и прибыль.
  2. Необходимость заплатить выкуп. Нередко хакеры проводят атаки на различные ресурсы и сервисы с той целью, чтобы в последующем потребовать у собственника деньги за прекращение атаки. Это схема шантажа, когда владельца бизнеса вынуждают заплатить злоумышленникам, чтобы они оставили его ресурс. Обычно, чем крупнее компания, тем больше денег требуют злоумышленники.
Существуют разные инструменты защиты и все они имеют свои достоинства и недостатки, а также требуют от пользователей определенных знаний. По этой причине самый лучший способ обезопасить свой ресурс или сервер — это обратиться за помощью к профессионалам, которые не только смогут отражать атаки, но и будут присылать уведомления и отчеты обо всех инцидентах и попытках провести DDoS на ваш ресурс.