Постоянно одалживала деньги подруге, но, когда увидела бутерброды с авокадо на ее столе, устроила скандал и зареклась помогать ей финансово

Многие люди крайне трепетно относятся к своим денежным средствам. И трижды подумают, давать ли деньги в долг даже близкому человеку. А потому столь прижимистых господ вполне можно обвинить в скупости. Но заслуженно ли? И правильно ли поступают те, кто всегда готов финансово поддержать ближнего?

Сегодня редакция «Сайт» поделится историей женщины, которая каждый раз выручала свою близкую подругу, давая той деньги в долг. Но оказалось, что без этой помощи женщина вполне могла обойтись, если бы хоть приблизительно знала, что такое экономия.



Peels

Давать ли деньги в долг

«Со своей одноклассницей Катей я всегда поддерживала связь и знала, как у нее идут дела. Причем никогда бы не сказала, что она бедствует. Ведь у Катиного мужа неплохая должность в солидной фирме, поэтому мало зарабатывать он никак не может. Да и сама подруга исправно ходит на работу», — пишет Анастасия.



Peels «При этом они умудряются подчистую тратить свои зарплаты и не имеют никаких сбережений. А последние три месяца подруга раз за разом обращалась, чтобы я одолжила ей денег. Я недоумевала, на что же они такое тратятся. Но никакого подвоха не видела. И деньги в долг давала».

«Я знала, что Катя с мужем арендуют хорошую квартиру почти в самом центре, а это не так и дешево. Но детей у них нет, больших покупок не делают, из семьи вроде никому не помогают. На что же они такое тратятся, что приходится просить у друзей пару тысяч до зарплаты?»



Peels «Мне даже любопытно стало. Начала больше интересоваться, чем живет моя подруга и немало удивилась. Оказывается, они с мужем сразу после получения зарплаты едут в самый дорогой городской магазин и там закупают продукты на огромную сумму. Деликатесы, экзотические фрукты, дорогущие сладости. Я даже на Рождество себе не позволяю тратить столько, сколько они тратят каждый раз».

«В итоге первые две, а иногда три недели после зарплаты они живут на широкую ногу. А потом экономят на всём и одалживают деньги, чтобы до получки дотянуть. И так месяц за месяцем. Представить не могу, что будет, если им вдруг одновременно зарплату задержат. Пропадут же люди…»



Peels «Перед этим Новым годом так получилось, что Катя пригласила меня на чай. Не так давно она снова взяла три тысячи, обещала до начала новогодних праздников вернуть. Ну, думаю, всякое бывает. Если надо, значит, надо».

Дорогие угощения

«И тут вижу, как подруга начинает намазывать авокадо на хлеб. Я авокадо сроду не покупала, дорого ведь. Удивленно спрашиваю: “А откуда у тебя деньги на такой дорогой продукт?” На что Катя, как-то странно на меня посмотрев, отвечает: “Почему дорого? Это же авокадо, я его постоянно покупаю. Мы с Костей авокадо обожаем. Ты не любишь разве?”»



Peels «Я немного осмотрелась и увидела на кухне еще и свежие огурцы, которые сейчас стоят рублей под 300 за килограмм. Заметила и новые вычурные чашки, которых еще неделю назад я здесь не видела. И мне стало досадно. Как так получается, что я даю Кате деньги в долг, полагая, что она едва концы с концами сводит, хотя подруга попросту невиданная транжира. Да и муженек ее, видимо, ничем не лучше».

«И пока мы с супругом экономим на всём, чтобы лишнюю тысячу отправить к сбережениям, некоторые люди живут одним днем. Они едят красную рыбу, мажут на хлеб авокадо и режут в салат свежие огурцы в декабре. А еще балуют себя дорогущими десертами, заказывают на дом пиццу либо завтракают в кафе. Но при этом регулярно просят деньги в долг. Как так можно?» — возмущается Анастасия.



Peels

Совет редакции

Наверное, возмущение Анастасии можно понять. С другой стороны, разве Екатерина не вправе тратить взятые в долг деньги так, как она считает нужным? Конечно, будет не лишним, если женщина научится немного экономить, чтобы обходиться только собственными денежными средствами. И вполне возможно, что если подруга ей больше не будет помогать, то Екатерина станет больше полагаться именно на себя, а не на кого-то другого.



А ты на чьей стороне в этой ситуации? Поделись своим мнением в комментариях.