Как научиться громко свистеть

Умение свистеть — это настоящая сигнализация, встроенная в человеческий организм. Для первобытных людей свист всегда был одним из основных навыков, необходимых для выживания. Сегодня же свистом сполна пользуются разве что бывалые охотники, которые таким образом общаются друг с другом на расстоянии в горах или джунглях.

Тем не менее свистящие языки существуют практически во всех уголках мира. Это неудивительно, ведь свист — идеальный способ привлечь внимание или дать знать о своем местонахождении на большом расстоянии.

Даже для современного туриста, оснащенного всевозможными средствами коммуникации с внешним миром, свист может стать настоящим спасением. И сегодня редакция «Сайт» расскажет, как научиться громко свистеть, чтобы этот необходимый навык всегда был с тобой. Возможно, однажды он спасет тебе жизнь.





Как научиться свистеть

Что сделает человек, потерявшись, скажем, в лесу? Наверняка он будет звать своих попутчиков. Но крик отнимает много энергии. К тому же, как бы ни старался человек, его крик быстро рассеивается и слышен только вблизи.

На свист расходуется меньше энергии, а сам звук преодолевает в разы большее расстояние, практически полностью сохраняя первоначальную целостность. Что же делает свист особенным? Всё дело в его частоте.



DepositPhotos

Известно, что человек воспринимает звуки в диапазоне от 16 до 20 000 Гц. При этом обычная речь находится в диапазоне между 100 и 250 Гц. Неважно, как старательно человек кричит, звуковые волны рассеиваются уже на первых десятках метров. А вот частота звуковых волн свиста колеблется в пределах от 1 000 до 4 000 Гц, что позволяет быть услышанным на расстоянии 6–7 километров.



DepositPhotos

А ведь научиться свистеть не так уж и сложно. Зато такой полезнейший навык всегда пригодится, причем не только в экстренных ситуациях. Да и для овладения этим умением понадобится разве что зеркало, а также тщательно вымытые с мылом руки. И можно приступать к обучению.



DepositPhotos

Как научиться свистеть с помощью пальцев

  1. Соедини большой и указательный пальцы руки в кольцо. При этом неважно, какую руку используешь.
  2. Натяни губы так, чтобы зубов не было видно.
  3. Язык отодвинь глубже в рот и приподними его кончик к нёбу.
  4. Заведи сомкнутые в кольцо пальцы вглубь рта, чтобы они коснулись языка.

    DepositPhotos

  5. Глубоко вдохни и сомкни рот на пальцах, не обнажая зубы — промежуток между пальцами должен остаться единственным отверстием во рту.
  6. Сильно (но не больно) выдуй воздух ртом через пальцы. При правильном выполнении получится высокочастотный свист.


Конечно, мало кому удается засвистеть с первой попытки, если до этого он такой способ не практиковал. Однако практика отточит умение и ценнейший для жизни навык навсегда останется с тобой.





DepositPhotos Ранее мы уже рассматривали 7 полезнейших навыков, которым не учат в школе. Даже странно, что молодых людей не подготавливают ко взрослой жизни, хотя в этом и заключается роль сего учебного заведения. Ведь разве умение свистеть и вовремя включать эту врожденную сигнализацию, школьникам не могли бы преподавать, скажем, на уроках ОБЖ?

А ты умеешь свистеть? Расскажи, как часто тебя выручал этот навык.