Почему помидоры иногда чернеют

Помидоры — это одна из овощных культур, давно полюбившихся дачникам. Их выращивают практически в каждом огороде, в открытом грунте и парниках. У каждого опытного огородника есть свои хитрости, помогающие получать щедрый урожай.





Но иногда вырастить сочные и полезные плоды без проблем не получается. В тот момент, когда, казалось бы, остается только собрать урожай, ты неожиданно обнаруживаешь, что кусты начали сохнуть, а незрелые еще помидоры почернели.





Почему так происходит? Специалисты утверждают, что причина, как правило, связана с неправильным уходом за растениями или болезнями. Чтобы предотвратить проблему, нужно разобраться в причинах, вызывающих почернение плодов.

Почему чернеют помидоры

Осмотр поврежденных плодов позволит с точностью установить причину появления черных пятен. Необходимо сорвать помидор с пятнами и разрезать его пополам по месту потемнения. Если сока в месте порчи нет, а мякоть заметно уплотнена, то речь идет о вершинной гнили сухого типа.





Это заболевание развивается вследствие чрезмерной засоленности грунта. Причиной может быть слишком частое использование удобрений или чрезмерная их концентрация. В таком случае рекомендуется на какое-то время отказаться от каких-либо подкормок и удобрений, чтобы дать земле восстановиться, или высаживать томаты на новом месте, изменив дозировку удобрений.





Причиной вершинной гнили может служить и неправильный полив. При недостатке влаги в период активного развития и начала плодоношения растение испытывает водный стресс. В результате листья начинают оттягивать влагу на себя, в том числе берут влагу из плодов. Это и вызывает появление гнили.

За годы разведения пасленовых были получены томаты с повышенной устойчивостью к вершинной гнили. К таким можно отнести сорта «Астраханский», «Моряна», «Ляна», «Грунтовый Грибовский 1180», «Лия», «Лунный», «Рычанский», «Ахтанак».

Любые сорта помидоров требуют тщательного соблюдения всех правил ухода. Даже ямки при высадке рассады нужно копать на определенную глубину, которая может меняться в зависимости от сорта. Например, если лунки будут мелкими, то корни растения могут выходить на поверхность, что тоже может привести к почернению плодов до созревания.

Болезни, ведущие к почернению плодов

Томаты тоже болеют, как и люди. Они могут заразиться от окружающих растений. Возбудители болезней могут попасть на плоды с ветром, компостом, могут просто находиться в грунте.

  1. Фитофтороз
    Phytophthora infestans — это простейший гриб, обладающий феноменальной способностью к размножению. Этот «пожиратель урожая» способен снизить урожай от 10 до 50 %, а в некоторых случаях полностью уничтожить.



    Особенно быстро фитофтороз развивается в дождливую, сырую погоду. Вначале заболевание появляется на листьях помидоров: верхняя их часть покрывается бурыми пятнами, а нижняя — серым налетом. Постепенно листья чернеют, а затем пятна начинают появляться и на плодах.





    Фитофтороз наиболее опасен в июле-августе. Ведь в это время наблюдаются большие перепады температур и выпадают обильные росы. Появление фитофторы может вызвать и слишком сильный полив. В этом случае стоит отказаться от переувлажнения и лечить растения бордосской смесью.

  2. Фомоз
    Это заболевание повреждает только плоды. Помидоры чернеют около плодоножки. Из нее заболевание распространяется вглубь овоща. В результате томаты опадают, так и не созрев до конца.
  3. Макроспориоз
    Еще одно распространенное грибковое заболевание томатов. На начальной стадии признаки поражения заметны на нижних листьях: появляются округлые сухие пятна бурого цвета с четкими очертаниями и характерным концентрическим узором.



    Постепенно грибок распространяется на стебли и верхние листья. Зараженные стебли имеют бурые пятна вытянутой формы. Затем округлые вдавленные пятна появляются и на плодах.

    Вскоре болезнь охватывает весь куст, листья скручиваются и отмирают. Развиваясь, грибок начинает спороношение. Споры возбудителя зимуют в почве и на остатках растений и сохраняют жизнеспособность более 3 лет.



Способы профилактики

В качестве мер профилактики опытные садоводы предостерегают от высадки помидоров на одном и том же месте в течение нескольких лет. Участок для томатов нужно регулярно обновлять. Это исключит истощение грунта.

Томаты крайне не рекомендуется высаживать в места, где до них рос картофель, эти растения потребляют из земли одни и те же вещества, а также страдают от одних и тех же болезней, особенно опасна в этом плане фитофтора.





Необходимо правильно делить пространство на грядки, обеспечивая между ними достаточное расстояние. Идеальный интервал составляет 30 сантиметров. Между рядами стоит чередовать расстояние в 30 и 70 сантиметров, тогда растениям будет хватать полезных веществ.

Подкормку надо делать в точных дозировках, ведь перенасыщение некоторыми минералами приводит к почернению плодов, листьев и стеблей помидоров. Необходимо обеспечить достаточную освещенность, также желательно, чтобы грядка продувалась ветром. Полив стоит проводить не холодной, а теплой водой, под корень, а не на листья. Побеги нужно подвязывать, а поврежденные и старые листья — вовремя удалять.

Что делать, если помидоры уже почернели?

Если, несмотря на все профилактические меры, помидоры всё же начинают чернеть, нужно срочно спасать урожай. Выбери один из пасмурных дней и проведи опрыскивание кустов помидоров. Для этого используют разные составы — чесночные, кефирно-водные, хлоридные. Все они защищают здоровые растения от грибковых спор.





Полив растений нужно прекратить. Не сильно пострадавшие плоды нужно снять, обработать горячей водой при температуре до 70 градусов и выложить для дозревания. Кусты и листья, поврежденные болезнью, необходимо сжечь на костре.





Таким образом, почернение помидоров может произойти из-за неправильного ухода, а также по причине болезней. Если вносить удобрения правильно и грамотно ухаживать за растениями, можно свести риски к минимуму и получить отменный урожай сочных и спелых помидоров. Если же томаты заболели, надо реагировать сразу.

Август — время заготовки помидоров на зиму. Сегодня мы расскажем, как приготовить сладкие маринованные томаты 6 разными способами. Попробуй в этом сезоне удивить близких по-настоящему вкусными помидорами!

Сегодня мы всё больше узнаем о пользе помидоров, но, к сожалению, не можем забывать о ряде противопоказаний и скрытых опасностей для человеческого организма. «Сайт» рассказывает, кому и почему стоит ограничить употребление этих сочных ягод.

Большинство людей знают о потрясающе вкусном томатном соусе «Маринара». Правда, для того чтобы его приготовить, нужно провозиться несколько часов над кипящей массой, постоянно ее помешивая. Но существует секрет, благодаря которому приготовление томатного соуса не отнимет ни сил, ни времени. Известный повар Джастин Чапл показывает в своем видео, как это сделать.