Как нужно правильно хвалить кота за хорошее поведение

Воспитанный кот в доме — свидетельство того, что хозяева хорошо с ним обращаются и ни за что не наказывают. Ведь наказание чревато неприятными последствиями, если ты понимаешь, о чём я. Ни в коем случае не обижай кота.

Эти своенравные животные никогда не будут подчиняться человеку. Котов уважают и лелеют, понимая, что на волю кота ни в коем случае нельзя посягнуть. Люди, познавшие мудрость общения с котами, никогда на них не повышают голос и не ругают своих любимцев.



Воспитанный кот

Как же быть с вредными котами, которые постоянно норовят учинить бардак в доме? Нужно понимать, что поведение кота напрямую связано с действиями его хозяев или присутствующих в доме других животных.



Ни в коем случае не кричи на кота, если он что-то учинил. Сначала нужно разобраться, почему кот решил нашкодить. Коты не понимают метод кнута, лучше воспитывать их пряником. Вместо того, чтобы каждый раз сгонять кота со стола или ругать его, поощряй хорошее поведение животного. Есть несколько способов похвалы, благодаря которым можно наладить отношения с питомцем.



Игры

Несмотря на то, что коты очень самостоятельные, и иногда кажется, что им неприятно общество человека, это не так. Коты всем своим существом привязываются к доброму хозяину и требуют от него максимум внимания. Если ты не покормил кота или не погладил, он обязательно напомнит тебе об этом своим скромным (или не очень) «мяу».



Если котенка рано отняли от мамы, он будет склонен к поеданию бумаги, веревок, чем может доставить неприятности владельцу. Так что очень важно уделять свободное время котенку, чтобы немного с ним поиграть. Так ты вызовешь у кота положительные эмоции и нужные ассоциации. А что еще важнее — кот с большей вероятностью после игры будет крепко спать на твоих коленях вместо того, чтобы вредничать. С лакомствами нужно быть осторожным, если кот на специальном питании, рекомендованном ветеринаром, лучше от такого поощрения отказаться.



Подарки

Баловать пушистое животное необходимо. Дари коту вкусные лакомства и игрушки, особенно когда видишь, что он хорошо себя ведет. Этим любопытным созданиям достаточно шуршащего пакета или картонной коробки, чтобы быть занятым и довольным на протяжении дня. Счастье в мелочах, нам есть чему поучиться у животных.



Ласка

Коты высоко ценят тактильный контакт, поглаживания они воспринимают как похвалу. Ты сможешь лучше изучить поведение своего кота, если будешь дольше проводить с ним время. Тревожные и нервные питомцы плохо воспринимают поглаживания. А это тревожный звоночек и повод отвести питомца на профилактический осмотр к ветеринару.



Доброе слово

Коту приятно будет услышать, что он молодец. Похвали кота за то, что он не промахнулся мимо лотка или поточил когти о когтеточку, а не о мебель. Так ты покажешь, что доволен поведением своего питомца и сможешь закрепить его хорошее поведение. Не забывай, что коты реагируют на улыбку, кивок и жесты.



Довольный кот — послушный кот. Если ты любишь и заботишься о своем коте, то в доме будут царить гармония и уют. Какой же дом без кота? Ласка и доброе слово намного эффективнее раздраженных криков. Надеемся, что ты найдешь взаимопонимание со своим питомцем и не будешь его ругать.