Искусство риторики: что это означает и почему так важно этому учиться?



Люди не могут жить без общения друг с другом. Для этого они пользуются словами. Общаться с другим человеком, особенно если он незнаком, довольно непросто. А если приходится говорить не с одним человеком, а со многими людьми — это еще сложнее. Поэтому очень важными являются занятия риторикой, которые помогут убеждать в правоте своих слов.

Что требуется для искусства убеждения?

Искусство убеждения необходимо в разных случаях. Оно обязательно нужно при ведении переговоров, при решении вопросов, связанных с бизнесом. Например, если надо продать какой-то товар или предложить услугу. Риторика как наука важна не только для лекторов, но и для преподавателей. А разве не приходится полемизировать и спорить с другими людьми?

Очень важным является ораторское искусство для детей, так как это им обязательно пригодится в жизни. Ведь им надо будет отстаивать свою точку зрения. Какими же навыками должен обладать оратор?
  1. Очень важно уметь пользоваться как жестикуляцией, так и мимикой на лице.
  2. Можно пользоваться планом своей речи, а не читать ее с листочка.
  3. Лучшего результата удастся достичь, если аудиторию вовлечь в дискуссию.
  4. Необходимо правильно, грамотно строить фразы.
  5. Речь оратора должна быть четкой и ясной.
  6. Надо научиться владеть ситуацией.
Последний пункт является очень важным, потому что предусмотреть, какие вопросы будут задавать слушатели, очень сложно. Но необходимо учитывать, что ораторское искусство — это одновременно теория и практика.

Обучение ораторскому искусству

У многих людей бывает страх, если приходится выступать перед аудиторией. Чтобы избавиться от этого, необходимо учиться ораторскому искусству. Если правильно преподается риторика для детей, то в дальнейшем они смогут выступать даже перед большим количеством людей без никакого смущения и страха. Но надо учитывать, что просто риторика, не подтвержденная практикой, может просто наскучить.

Выступления перед аудиторией могут быть разные:
  • побуждающие;
  • ритуальные;
  • информирующие;
  • развлекательные.
Самыми эффективными занятиями по риторике можно назвать индивидуальные, когда преподаватель излагает данный предмет не классу, состоящему из 15-20 человек, а только одному слушателю. Тогда можно сразу проверять, как ученик понял каждый урок.

Чтобы достичь желаемого результата в ораторском искусстве, необходимо понравиться публике. Производить впечатление необходимо еще до того, как начинаешь говорить. Аудитория сразу обращает внимание на поведение оратора, его походку, одежду. Уже это влияет на восприятие. Если лектор не понравился своим видом и поведением, мало кто будет прислушиваться к тому, что он говорит. В ораторском искусстве очень важно научиться слушать собеседника.