Цельностеклянное яблоко

02 сентября 2014 г. Патентное ведомство США опубликовало патент US8824140B2 «Glass Enclosure» корпорации Apple, Inc., охраняющий полностью или частично прозрачный стеклянный корпус для носимых гаджетов.



Первый пункт формулы изобретения описывает портативное вычислительное устройство, содержащее единый и по существу бесшовный корпус, окружающий и защищающий расположенные внутри элементы портативного вычислительного устройства, при этом корпус содержит трубчатую основу, выполненную экструдированием из стекла, обеспечивающего беспроводную связь сквозь него, внутренний слой стекла и внешний слой стекла, причем коэффициент температурного расширения внешнего слоя стекла выше коэффициента температурного расширения внутреннего слоя стекла.

Девятый пункт формулы изобретения описывает портативное вычислительное устройство, содержащее единый и по существу бесшовный корпус, окружающий и защищающий расположенные внутри элементы портативного вычислительного устройства, при этом корпус содержит по меньшей мере одну внешнюю стенку и по меньшей мере одну внутреннюю стенку, расположенную внутри внешней стенки, внешняя стенка и внутренняя стенка выполнены из экструдированного стекла, причем коэффициент температурного расширения по меньшей мере одного внешнего слоя стекла выше коэффициента температурного расширения по меньшей мере одного внутреннего слоя стекла.

Семнадцатый пункт формулы изобретения описывает соответствующий способ изготовления такого портативного вычислительного устройства.
Описание изобретения явно указывает на возможность применения такого корпуса в устройствах мобильной голосовой связи и мобильной передачи данных.

Этот патент выглядит вполне логичным в ряду других патентов и патентных заявок Apple. Например, опубликованный 04 марта 2014 г. патент US8665236B2 охраняет «потребительское электронное изделие с прозрачным корпусом и гибким дисплеем внутри прозрачного корпуса».

Учитывая, что сроки патентования изобретений в США (заявки на оба патента были поданы в сентябре 2011 г.) сопоставимы с длительностью процессов разработки (R&D) и технологической подготовки производства (NPI), а соответствующие технологии уже коммерчески доступны у контрактных производителей электроники (EMS), можно предположить, что стеклянный iPhone (например, с дисплеем спереди и сзади, а может быть, частично даже и с торцов, которые (в принципе) тоже могут быть прозрачными или полупрозрачными) вполне имеет шанс на появление в обозримом будущем.

Источник: habrahabr.ru/post/236193/