Кинетический зоопарк Тео Янсена

Нидерландский художник и скульптор Тео Янсен показывает поразительные кинетические скульптуры, напоминающие живых существ, которые он создаёт из пластмассовых трубок и бутылок из-под напитков. Его творения предназначены для самостоятельного перемещения и даже выживания.

Янсен создает «искусственные формы жизни» с помощью генетических алгоритмов, которые симулируют эволюцию. Генетические алгоритмы могут быть изменены для решения различных проблем, включая создание комплексных систем.

Увлечение Янсена кинетикой началось после разработки им компьютерной программы — симулятора борьбы за существование многоногих существ. Тео и не заметил, как процесс эволюции вышел за пределы компьютера, и на свет появилось создание, состоящее из полых пластиковых трубок, нейлоновых нитей и скотча. Так и появилась первая удивительная скульптура, больше похожая на фантастическое существо и являющаяся, по сути, простым механизмом, которые сам Тео Янсен теперь называет Strandbeests.

Художник совершенно искренне утверждает, что изобрел новый вид животных, которые питаются энергией ветра, способны самостоятельно передвигаться, перебирая конечностями как огромные диковинные насекомые, и даже принимать простые решения. Так, если рядом море, «скульптура» сменит направление, а если надвигается ветер, она способна самостоятельно зафиксировать свою неподвижность и обеспечить устойчивость.

Художник конструирует свои механизмы из дешевых пластиковых труб, изоленты, бутылок и картона. «Анимарис», как он их называет, созданы для «жизни» на открытой песчаной поверхности, то есть, на пляжах.

Количество Strandbeest постоянно растет, поэтому пляжная отмель возле дома Янсена никогда не бывает пустой, и сейчас здесь поселилось целое семейство удивительных существ, неторопливо прогуливающихся по кромке прибоя во время бриза. Процесс создания этих диковинных «зверей» непрост: вначале художник рассчитывает все параметры на компьютере, затем собирает модели и выпускает своих парусных сороконожек на пляж, чтобы понаблюдать, как его чада борются со стихией и контактируют друг с другом. Все это «действо» похоже на оживший в реальности фантастический фильм, но, тем не менее, это правда.