Чизкейк «Абрикосовое настроение»



Предварительно, за сутки до приготовления, замочить миндаль (примерно 2 стакана или 300 грамм). Замочить часов на 5-7 курагу (грамм 300-500) (настоящую, высушенную без серы, она должна быть очень твердой), затем слить воду и тщательно промыть. Замоченный миндаль желательно очистить от кожицы (легче всего это делать когда он ещё не разбух, а кожица уже размокла, примерно через три-пять часов после замачивания), но для этого рецепта — необязательно.


Промыть размоченный миндаль и взбить блендером до творогообразной довольно густой массы с половиной (или третью) размоченной кураги и большой ложкой мёда (по вкусу или виноградный сахар).

Взять форму для пирога. Выложить ее полиэтиленовым пакетом. Затем выкладываем в нее нижний коржик-корзиночку: 2 стакана размолотого сухого миндаля, замешанного (руками) с пастой из размолотых в блендере восьми фиников с кусочком банана. Далее аккуратно выкладываем и разравниваем абрикосовую творожную начинку.

Далее изготавливаем джем из оставшейся кураги. Для этого тщательно взбиваем её блендером с большой ложкой мёда и кусочком апельсина до полной однородности. Намазываем джем сверху на торт. Вынимаем торт из формы на тарелку и снимаем пакет. Ставим в холодильник охлаждаться.
Готово! Можно наслаждаться вкусом!!!

Срок хранения: 2-е суток (хранить в холодильнике!). Кушать рекомендуется охлаждённым.
Вес из указанного количества ингридиентов получается примерно 1,2 — 1,3 кг.

Состав: миндаль (сырой), курага сахарная «Экстра», мёд цветочный или виноградный сахар, финики «Каспиран», 1/5 банана, кусочек апельсина или лимонный сок (необязательно).