Zerotracer: вокруг света за 80 дней и всего 400 долларов

        Литературный персонаж Филлеас Фогг совершил путешествие вокруг света за 80 дней, потратив на это почти половину своего немалого состояния. А вот швейцарец Тобиас Вюлсер (Tobias Wulser), вложившись в те же временные рамки, раскошелился всего лишь на 400 американских долларов. А все потому, что он ехал на собранном собственными руками электрическом мотоцикле Zerotracer!


        Электрические мотоциклы, как и автомобили, это уже вполне распространенный вид транспорта – он экологичный и экономный. До того экономный, что на кругосветное путешествие на нем можно потратить всего лишь 400 долларов, как это сделал Тобиас Вюлсер. Электрический мотоцикл Zerotracer был дипломной работой Тобиаса Вюлсера в университете. Он создал его собственными руками, желая продемонстрировать, что такого рода транспорт может быть максимально дешевым, экономным, нетребовательным и удобным.



      

          В итоге у швейцарского изобретателя получилось, наверное, одно из самых комфортных подобных средств передвижения. Ведь Zerotracer – это полностью крытый электрический мотоцикл, рассчитанный на перевозку в удобных креслах сразу двух человек – водителя и пассажира.



        Zerotracer работает от аккумуляторов, мощности которых хватает на то, чтобы проехать без остановок до 250 километров. Тобиас Вюлсер даже разработал специальную вилку, позволяющую зарядить эти батареи всего за 2 часа (использование обычного разъема розетки увеличивает это время в три раза).



        В качестве эксперимента Вюлсер проехал на своем детище вокруг света за 80 дней, потратив на транспортные расходы всего 400 долларов. Он заряжал батареи Zerotracer на парковках, заправках, кемпингах, от розеток в ресторанах и аккумуляторов грузовых автомобилей.



Источник: /users/276