Продукты для кровообращения

 1. Говяжья, свиная или куриная печенка. К ним неплохо бы подключить медь и цинк – эти союзники улучшают усвоение железа и активно работают (вместе с витаминами группы В, аскорбиновой и фолиевой кислотами) на поприще творения кровяных клеток. Еще в печени много гепарина – вещества, сдерживающего быструю свертываемость крови. Роль его немаловажна — тромбы и инфаркт миокарда боятся гепарина как огня.





 2. Жирные сорта рыбы (лосось, тунец, угорь, палтус и жирная сельдь). Благодаря входящим в состав морепродуктов ненасыщенным омега-3 жирным кислотам они хорошие в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Ешьте вкусную рыбу, и повышенный уровень холестерина и сахара в крови или образование тромбов будут вам не страшны. Еще в мясе обитателей морских глубин есть таурин – полезная аминокислота, регулирующая кровяное давление, выработку инсулина и предупреждающая гипертонию.





 3. Белокочанная капуста - кладезь фолиевой кислоты (витамина В9), необходимой для образования кровяных клеток. Но, во время термической обработки стратегический компонент разрушается – вот почему при болезнях крови лучше есть капусту в сыром виде. Также в капусте много витамина К (без него кровь плохо сворачивается), и витамином Р (укрепляет стенки сосудов). 





 4. Брокколи — в ней высокое содержание селена, необходимого для здоровья сердца. А поскольку сердце работает в паре с кровью, проблемы одного непременно сказываются на другом. Совет: чтобы брокколи не утратила полезных свойств, варите ее несколько минут или готовьте в пароварке. 





 5. Апельсины, мандарины, лимоны. Они лидеры по содержанию витамина С. Аскорбиновая кислота помогает усваиваться железу, благодаря чему гемоглобин активно выполняет свои функции — доставляет кислород из легких в ткани и забирает из них углекислый газ, также входящая в их состав растворимая клетчатка снижает уровень вредного холестерина, а витамин А и органические кислоты помогают предупредить сахарный диабет, нарушения в работе кровеносной системы и болезни печени – главного фильтра организма. 





 6. Яблоки. Пектин, которым они богаты, снижает риск склерозирования сосудов, поддерживает постоянный уровень сахара в крови, связывает коварный холестерин и выводит его из организма. Еще одно ценное свойство яблок – способность очищать кровь и не допускать образование тромбов. Два яблока в день — и вероятность познакомиться с сердечным приступом снижается на 32%. 





 7. Орехи. Грецкие, лесные, кедровые, миндаль, фундук, фисташки, арахис. Они не только стимулируют умственную деятельность, но и необычайно полезны для крови. Витамины А, В, РР, С, Е, клетчатка, железо, кальций, магний и другие не менее важные составляющие сделают все, чтобы сердце было здоровым, кровообращение – активным, а кровь – без вредных составляющих. Растертым фундуком с изюмом лечат хронические анемии, кешью рекомендуют при повышенном давлении, а миндаль очищает кровь. Учтите: орехи хоть и полезны, но очень калорийны, поэтому поглощать их горстями не стоит. 





Источник: /users/87