Наталья Авсеенко — фридайвер, чьи возможности не ограничены общепринятыми рамками

Возможности человека в экстремальной ситуации, могут быть не ограничены общепринятыми рамками. Посмотрите не пожалеете!



Когда я в первый раз увидела эти фотографии – испытала состояние шока, два контрастных чувства – невероятной красоты тела человеческого и морского создания, и боли… буквально сама кожей ощутила иглы ледяной воды…

Фотограф – © Виктор Лягушкин 

Вы только представьте себе температура воды – минус 1,5 градуса!… Если вы даже никогда не купались зимой в проруби, то хочу сказать, что просто стоять зимой босиком на снегу – это очень холодно, очень. Сводит ноги за секунды… А в воде при такой температуре в глазу замерзают хрусталики…, а через 5 минут человек камнем идёт ко дну…

Но эта девушка – Наталья Авсеенко – продержалась 10 минут 40 секунд… Зачем? Ради чего? СМИ пишут следующее:

…Место действия:

Северо-Запад России, Мурманская область, берег Белого моря в районе Полярного круга, филиал дельфинария Утриш. Здесь существует огражденная сетками часть моря, внутри этого пространства плавают киты, белухи, дельфины, которых изучают ученые…



…Участники:

Наталья Авсеенко (Wikipedia), на момент эксперимента 36 лет (1975 года рождения), Чемпионка Мира по фридайвингу (в командном зачете 2006/2008гг.), Рекордсменка Мира в нырянии с постоянным весом без ласт, на глубину 57 метров (2008г.), кандидат культурологии, сертифицированный инструктор AIDA, директор школы фридайвинга FSNA. Йог. Входит в 5-ку сильнейших спортсменок за всю историю фридайвинга в дисциплинах: статика, динамика в ластах, постоянный вес, постоянный вес без ласт. Собственный высший результат по погружению – 180 метров.

Белухи Матрена и Нильма. Вес – больше тонны…



Съёмочная группа из профессиональных режиссеров, подводных операторов, сценаристов.

Первообладатель авторских прав на фото британская газета “The Daily Mail”.

…Результат:

Уникальное плавание и авторский фильм «Потолок», режиссер Наталья Углицкая.

А теперь представьте себе.

Скованное льдами море и небольшая вырезанная прорубь…

Голая девушка, спускающая под лед и в ледяную воду к двум ждущим её гигантским белухам…

10 минут задержки дыхания и пребывания в ледяной воде…



Наверное, каждый про себя подумает, а почему нет скафандра?

Ответ: белухи ( и вообще киты) воспринимают мир вокруг себя через эхолокацию. У них на голове есть специальный орган – лобно-носовая жировая подушка «мелон». Он окружен мышцами и может «двигаться». С его помощью белуха (кит) направляет высокочастотные звуковые волны на какой-либо объект и слушает эхо. А водолазный скафандр – это барьер, пустая оболочка, не дающая белухам никакой информации. Поэтому подводное общение возможно лишь только кожей… настоящей живой человеческой и животной…

Наталья Авсеенко: «Это был уникальный личный эксперимент и полностью моя идея. С самого детства я мечтала поплавать именно с белухами. Под водой, известно, входишь в особое состояние альфа-ритма — это чем-то похоже на глубокую медитацию. Животные чувствуют это, в море я постоянно сталкиваюсь с разными обитателями, но белухи – это отдельный случай. Они очень чувствительны, очень уязвимы. Поэтому надо было полностью растворить в себе человека, сделаться такой же как они уязвимой и открытой. Поэтому – Полярный круг, холод, отсутствие гидрокостюма».

Наталья и тренировалась без одежды… Полгода…

У белух удивительно странное «строение лица». Кости на нём очень подвижные и гибкие, что даёт людям возможность говорить об их особой мимике. Когда Наталья спускалась – всем казалось, что они радостно улыбаются и ждут её…

Наталья Авсеенко: «Я знаю, что дело в строении, но мне бы очень хотелось верить в их эмоции. Белухи – удивительны!»

Главный режиссер фильма «Потолок» Наталья Углицких: «Мы работали в жестких условиях, было очень холодно, постоянно возникали непредвиденные моменты. Больше всего боялись за Наташу. Она была в воде даже без очков! Потом рассказала. что в какой-то момент перестала видеть… всё было только на взаимном человеческо-животном доверии… В любой момент Наташа могла уйти далеко под лед и не вернутся. Там был сплошной потолок изо льда…».

Наталья Авсеенко: «Лицо начинает гореть сразу, но быстро привыкает. Самое сложное — это глаза и затылок. Такое ощущение, что ты постоянно плачешь. Потом расслабляешься, привыкаешь, начинаешь дышать. Ещё удивилась – когда я почувствовала, что совсем замерзаю, белухи стали подталкивать меня к выходу на воздух…».





источник: doktorbel.livejournal.com

Источник: /users/1077