Как лечить перелом ребра

Перелом ребер – довольно частое травматологическое заболевание. Перелом возникает вследствие удара в грудную клетку, а также как результат дорожно-транспортных происшествий и падений. Ввиду специфичности такого перелома, каждый должен знать как лечить перелом ребра.





Конечно, много неприятностей доставляет осложненный открытый перелом ребер. Часто он может сопровождаться обширными кровоизлияниями. Тогда лечение перелома ребра может происходить только в условиях стационара. Гораздо проще лечить обычный неосложненный перелом ребра. Как правило, полная реабилитация больного происходит в домашних условиях.

При домашнем лечении перелома ребра гипсовые повязки не применяются. Зато на ребра накладывается тугая повязка. Она несколько ограничивает дыхательные движения, да и больному не стоит много двигаться и переутомляться.

Очень многие, не зная, как лечить перелом ребра, устраивают больному настоящий постельный режим. Однако этого не нужно делать. Наоборот, больной нуждается в свежем воздухе, разнообразном питании. Уделите внимание продуктам, способствующим заживлению костной ткани. 

Самые доступные и полезные блюда – сваренные на основе желатина: заливное, желе, а также молочные продукты и сливки. Пусть в рационе больного каждый день будут витаминные блюда: отвар шиповника, творог, орехи, хурма, лимоны, финики, смородина. Будут очень полезными чаи из крапивы, медуницы, тысячелистника.





Некоторые же в поисках ответа на вопрос, как лечить перелом ребра, обращаются к услугам народной медицины.

• Среди большого количества народных средств для лечения таких травм нужно выделить мумие. Его разводят в теплой воде из расчета 0,1 г (детям) и 0,2 г (взрослым) мумие на 50 мл. воды. Этот целебный напиток пьют за 1 час до еды.

Кроме того, на основе розового масла и мумие можно приготовить эффективную лечебную смесь. В пузырьке розового масла растворяют полграмма мумие. Ее втирают легкими массирующими движениями в травмированную область. Такие процедуры заметно ускоряют процесс выздоровления после травмы.

• Столь же целебными свойствами обладает и пихтовое масло. Его также осторожно втирают в место перелома.

• При лечении перелома ребра очень эффективны компрессы и примочки. Они ускоряют срастание ребра и значительно уменьшают болевые ощущения. Для лечения применяются золотая розга, кора граната, плоды шиповника.

Золотую розгу приготавливают так: 

1 ст ложка травы заливается стаканом кипятка в термосе. Через 2 часа остужают, смачивают в настое кусок ткани и прикладывают к ребру, поверх полиэтилен и повязка.

Кору граната нужно варить полчаса: 1 ст ложку коры залить стаканом кипятка, варить на медленном огне, затем долить воды до первоначального объема и прикладывать в виде компресса, как написано выше.

Шиповник готовят с вечера: 

1 ст ложку плодов шиповника заливают половиной литра кипятка в термосе. Эту дозу витаминного настоя  выпить в течении дня по 100 г за раз.

 

Источник: vsenarodnaya-medicina.ru