Природа знает как сделать вас здоровыми!



Природная медицина

Народная (природная) медицина — это медицина для людей, которые, имея проблемы со здоровьем, не желают принимать разную химию и страдать от ее побочных эффектов.

В настоящее время лечение народными средствами находится на вершине популярности, ведь давно доказано, что традиционная медицина лечит одно, а калечит другое. Многие медикаменты способствуют поражению печени и почек, а также приводят к развитию аллергических реакций, разрушают организм.


Практически каждый из нас испробовал на себе целебную силу горчичников, банок, меда, липового чая, лекарственных фруктов, овощей и ягод. Эти и многие другие средства народной медицины являются довольно эффективными в борьбе с различными недугами.

Немного истории

Народная медицина появилась несколько тысячелетий назад, а именно тогда, когда доисторический человек стал осознавать, что окружающая природа способна помочь ему исцелиться от болезней, справиться с недугами и сохранить здоровье. В пещерах были обнаружены наскальные рисунки, говорящие о том, что человек узнал силу целебных трав, ягод, фруктов, овощей, орехов и начал ее активно использовать.

В Древнем Риме, Греции, Китае и на Руси были народные лекари, врачеватели и знахари, которые, познавая окружающий мир и изучая свойства трав, фруктов, семян, орехов, овощей, излагали полученные результаты в рукописях.

Но уже к концу девятнадцатого века в фармакологии стали появляться новые открытия, применяться синтетические и химические препараты, а народная медицина постепенно отошла на задний план и стала называться нетрадиционной или альтернативной.

В настоящее время в связи с неудовлетворительной экологической обстановкой, загазованностью городов, большим количеством активно работающих промышленных предприятий здоровье современно человека оставляет желать лучшего. Большинство из нас предпочитают пользоваться целебными ресурсами матушки-природы.

Рецепты народной медицины помогают справиться со многими недугами и заболеваниями, если правильно и в нужном количестве использовать лечебные компоненты.

Заболевания и их лечение

Методы нетрадиционной медицины являются довольно востребованными в настоящее время и используются для лечения практически любого заболевания. Народная медицина — хороший помощник в борьбе с хроническими патологиями, когда необходимо укрепить организм и предупредить обострение болезни и появление осложнений.

Для лечения заболеваний различных органов и систем используют только безопасные и безвредные природные средства:
•органы дыхания — лимон, мед, эвкалипт, черная редька, солодка, лук, алоэ;
•пищеварительная система — подорожник, зверобой, одуванчик, ромашка;
•сердечно-сосудистая система — валериана, боярышник, мед, пустырник;
•нарушение обмена веществ: лечение ожирения и избавление от лишнего веса в домашних условиях — девясил, аир, тысячелистник, березовые почки, крушина.

Народные рецепты

Народные рецепты эффективно исцеляют и восстановливаю организм, помогают всем больным и ослабленным обрести бесценное здоровье.

В настоящее время число абсолютно здоровых людей на нашей планете равно нолю. Это связано не только с ухудшением экологии, но и с развитием традиционной медицины, которая обладает побочными эффектами. Кроме того, самолечение сильнодействующими препаратами травмирует ослабленный болезнью организм.

Лекарственные травы и растения

Лекарственные травы и растения безопасны и эффективны, а о их целебных свойствах широко известно.

Использование лекарственных растений в виде отваров и настоев составляет основу народной медицины, до сих пор не утрачивает своего общеобразовательного значения и остается широко популярным во всем мире.

Полезные продукты

Полезными продуктами лечатся практически все болезни, ещё «отец медицины» Геродот говорил «Ваша еда должна быть вашим лекарством». Существует большое количество хороших рецептов для лечения заболеваний, испытанных временем, с использованием этих продуктов питания.

Красота

Лекарственные травы и растения входят в состав практически всех масок и лосьонов, приготовленных дома. Такие косметические средства не вызывают аллергии и подходят всем без исключения. Кроме того, это позволяет сэкономить на покупке магазинной косметики, о пользе которой можно только догадываться.

Ароматерапия

Это вид нетрадиционной медицины, основанный на влияние запахов на организма человека.

Каждый запах имеет определенное воздействие: расслабляет или раздражает. В настоящее время существует более двух тысяч различных эфирных масел, используемых для лечения или профилактики заболеваний.

Очищение организма

Очищение организма входит в общий процесс оздоровления наряду с правильным питанием и физическими упражнениями. Избавление от шлаков и токсинов не всегда возможно естественным образом. Периодически полезно очищать организм в домашних условиях с помощью народных средств растительного происхождения.

Лечитесь природными средствами!