Краткий ликбез про светодиодные ленты для "чайников"



Прогресс постоянно «подбрасывает» на потребительский рынок новые изделия с неожиданными потребительскими свойствами — и к этой категории вполне можно отнести такое светотехническое новшество как светодиодная лента.

Что это такое

Светодиоды — это миниатюрные твёрдотельные полупроводниковые источники света, очень эффективно преобразующие подводимое к ним постоянное напряжение в световое излучение. За последние годы они радикально уменьшились в размерах (габариты отдельный изделий уже прошли миллиметровый рубеж) и стали стоить «за рупь — пучок», что подвигло производителей использовать их для общего и декоративного освещения. В частности, было предложено распаивать их в больших количествах на тонкие и гибкие печатные платы (ленты), а затем использовать такие протяжённые источники света в быту — так и появилась светодиодная лента.

Общая классификация

Имеющиеся на рынке продукты можно подразделить на три группы:

  • монохромная (одноцветная) лента — установлены светодиоды какого-то одного цвета;
  • «белая» лента — используются «белые» светодиоды, их цветовая температура (оттенок белого света) могут быть различны;
  • RGB-лента (полноцветная) — применены трёхцветные (красный-зелёный-синий) светодиоды с раздельным управлением, что позволяет получать свет любого цвета/оттенка;

По исполнению их принято делить на:


  • ленты «обычные», без защиты от влаги;
  • ленты влагозащищённые, покрытые специальными прозрачными компаундами — могут работать во влажных помещениях, в условиях брызг и даже под водой;

Дополнительно ленты подразделяются по питающему напряжению: типично оно кратно 12 вольтам — т.е. есть продукты на 12/24/36 и большее число вольт. Ещё к лентам продают блоки питания на нужное напряжение и спецконтроллеры, позволяющие управлять всевозможными световыми эффектами. Узнать об этой продукции больше, а также выбрать и купить светодиодную ленту (причём сразу с доставкой) можно на сайте svetlovsem.ru — причём там же можно ознакомиться с фото/описанием некоторых интересных решений на её основе.