Из деревьев будут делать конденсаторы



Ученые Университета Орегон на основе фундаментальных химических процессов обнаружили, что целлюлоза может быть использована для высокотехнологичных устройств для хранения энергии.
Химики их Орегона нашли, что целлюлозу – самый распространенный органический полимер можно нагревать в присутствии аммиака, а затем превращать в компонент для мощных конденсаторов. Как пояснил автор Дэвид Джи: « Легкость, скорость, потенциал этого процесса являются действительно захватывающими. Мы впервые доказали, что заставив целлюлозу реагировать с аммиаком, можно создать нанопористые углеродные мембраны. Мы собираемся взять дешевый лес и превратить его в продукт высоких технологий».
Создаваемые мембраны в наномасштабе очень тонкие. Из одного грамма можно сделать поверхность в 2000 квадратных метров. Это делает их чрезвычайно полезными для суперконденсаторов. При этом новый процесс позволяет производить их быстро и недорого. Принцип похож на изготовление фильтровальной бумаги: бумажных фильтров для кофеварки. Воздействие высокой температуры и аммиака преобразует целлюлозу в нанопористый углеродный материал. Такие компоненты весьма эффективны для обычных конденсаторов в автомобилях, электронике и мощных устройствах для тяжелой техники. Как заявил Джи, есть много областей, где конденсаторы необходимы, но все сдерживается стоимостью этих компонентов. Теперь простой и легкий процесс  сделает эти устройства намного дешевле.







Источник: nauka24news.ru/