Чего в Роcсии не купить или какой должна быть кухня в частном доме

Среди того, что всех нас, россиян, объединяет есть нетерпимость и брезгливость к старине. 

70 лет пути «к победе коммунизма» взрастили неуемное желание сначала «рушить все до основания», ну а затем на получившихся руинах строить новые, лучшие миры. Сказалось это и на обстановке комнат: мещанству — бой, бабушкины сундуки с сервантами — на свалку. Их место заняли типовые функциональные гробы-шкафы. 

Смельчаков, способных противостоять советской пропаганде образа жизни, было не так уж много. Быть может, где-то на столетних подмосковных дачах и сохранился дореволюционный быт: комоды, скатерти, вязаные салфетки и часы — наследство от прабабушек и прадедов. 
В целом же жажда все выбросить, забыть и обновить восторжествовала: в новую квартиру — обязательно новые шкафы. 





Социализм не состоялся. Последние лет 20 охарактеризовались ростом нелепых по размерам и по содержанию владений капиталистов «первой руки».Их детям, получившим образование в западных колледжах и школах, вряд ли захочется вернуться в родительские пенаты.И дело даже не в любви или нелюбви к России. Это прививка вкуса даст свои плоды. 

Западный мир скромнее в собственных желаниях. Его основа — уважение к частной собственности на протяжении веков. Чего выпендриваться, если у каждого второго европейца бабушки-дедушки хранят историю и артефакты предков в седьмом колене? И их дома — не калька с каталога мебельных гигантов.

Какой должна быть кухня в частном доме, где берегут традиции семьи? Где каждая царапинка и трещина на стенке и комоде что-то значит. Пожалуй, вот пример хороший. )
 

Италия — страна, где старину не уничтожали. Выбор мебели огромный. И на такую со столетними морщинами есть стойкий спрос.

 

В Италии или во Франции в любом киоске за 3-4 евро можете купить журнал аля «Vivere County», «Maison Vintage»,… десятки других наименований. 
Их наполнение — как воссоздать, реконструировать, дополнить атмосферу дома, где запечатлена история семьи.

 

Солидному дому — солидный интерьер. Причем, солидность не в количестве витушек с позолотой. 
А старый кафель...

 

… с деревом. 
Добротно, основательно, надежно.

 

Пусть лобби мебельных гигантов со страниц периодических журналов диктуют моду.
Мода должна пройти проверку временем. Шкафы из МДФ развалятся в труху. )

 

 А качественные старые вещи будут служить, переходя от поколений к поколениям.

 

Теплые, уютные. В них отражение сути комфорта, гармонии и красоты.

 

Все эти шкафчики, столешницы, столы отремонтированы. Мастера вдохнули в них вторую жизнь.





 



 



 











 



 



Фото с сайта Cucinebelle.it

Жаль только на российских барахолках подобного добра не сыщешь. Все уничтожили. И тут встает вопрос закономерный: кто мы с сравнении с «прогнившим» Западом? 

Наверное, Иваны, не помнящие своего родства. опубликовано   P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: art-defi.livejournal.com/tag/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B8