Соседка показала, какая вещь в ее квартире самая старая, я тут же набрала резвого скупщика Вениамина

Перед Новым годом надо убрать все старые вещи, которые захламляют дом. Но у каждого в шкафу или в кладовой найдутся старые дорогие вещи, которые человек никогда не выбросит. Даже если старые вещи не представляют никакой ценности на первый взгляд, они могут быть самым важным предметом в доме.

Хранить старые вещи и копить предметы быта, которыми мы не пользуемся — значит захламлять жилище. Чем просторнее дом, тем в нём комфортнее жить. Эзотерики советуют избавляться от вещей и подарков, которые вызываю негативные эмоции. А редакция предлагает почитать короткие истории людей, которые пишут о самых старых вещах в своем доме.



Старые дорогие вещи

У каждого предмета в доме есть своя история. Часто, перебирая вещи в шкафу, я стараюсь быть объективной, избавляясь от одежды, которую больше не ношу. Но это бывает совсем непросто. Какие-то вещи вызывают нежные чувства, и я начинаю понимать, почему некоторые люди хранят дедушкин стеллаж с хрусталем или старую флягу — это единственное, что напоминает об ушедших родственниках, самых близких людях.



Я живу в небольшой квартире, где основное хранение — это шкаф-купе на полкомнаты. И большую часть нижней полки занимает сундук со старой швейной машинки, которая когда-то принадлежала моей маме. Машинку маме подарил дедушка. И, хоть у меня есть новая швейная машинка с разными режимами шитья, старую Zinger я никогда никому не отдам. Когда мамы не стало, мы переехали, и отдали на благотворительность ее вещи, но сундук с машинкой я отдать не смогла.



На этой машинке мама подшивала одежду, шила носовые платочки и постельное белье. Старая машинка, которая тарахтела и раздражала, исправно делала свою работу, а мама за ней была расслаблена и сосредоточена. Шитье ее успокаивало.

Я не из тех людей, которые копят ненужные вещи в доме. Но накануне Нового года за уборкой я подумала: «Сколько еще людей хранит старые вещи в доме, и что вещи значат для этих людей?» — оказалось, что у каждого в доме есть очень старые предметы, с которыми связаны теплые воспоминания.



Теплые воспоминания

«Мамин сундук, отделанный металлическими планками с казахским орнаментом. Когда мама выходила замуж за папу, в сундуке привезла свое приданое. Было это 63 года назад. Но этим сундуком пользовались задолго до этого события, так что ему, наверное, лет 80–90 точно есть», — делится Роза.



Не только старинные, но и просто старые вещи напоминают нам, кто мы есть на самом деле. Это память о корнях, в этих предметах история поколений. И не всегда предметы стоят дорого или являются семейной реликвией, вроде кольца бабушки, иногда это просто старая скрипящая тумбочка или советские ножницы в закромах.

«Самая старая вещь в моем доме — хрустальные пуговицы со свадебного платья моей прабабушки. Она родилась в 1902 году, этим пуговицам более 100 лет», — рассказывает Елена.



«Консервная банка, которую мой дедушка привёз из Германии после его освобождения после войны. В ней бабушка хранила пуговицы. И эта банка с пуговицами теперь у меня. Не могу выбросить. Ну и ковёр, который жил в 10 домах и четырёх странах и видел пять поколений!» — удивляет Лариса.



Даже, когда люди переезжают в другую страну, они берут с собой всё самое необходимое. А в их чемоданах оказываются весьма странные вещи, которые кажутся чужим людям хламом. Не спеши судить о вещи по ее внешнему виду. Уверена, у тебя дома тоже есть предмет, который пережил не одно поколение, не так ли? Интересно, что в твоем доме является самой старой вещью. Будет здорово, если ты поделишься своей историей в комментариях. Хорошего тебе дня.