Бамбук в мире дизайна





        Ни для кого не секрет, что для жителей Азии бамбук является нечто большим, чем просто растением! Его молодые побеги употребляют в пищу, а из зрелых изготавливают музыкальные инструменты, водопроводные трубы, лекарственные препараты и даже оружие! А вот в мире дизайна и архитектуры это удивительное растение цениться, прежде всего, как строительный материал! Из бамбука строят маленькие хижины, большие дома и мосты, делают удивительно красивую, а главное, натуральную мебель!





        Но, как оказалось, на этом не заканчивается поразительно длинный перечень свойств этого растения! Оказывается, из бамбука можно соорудить небольшие выставочные центры, которые достаточно просто собирать, разбирать и транспортировать! 

        Возможность их производства наглядно продемонстрировал Vo Trong Nghia – ведущий архитектор одноименной вьетнамской компании! Вместе с помощниками он спроектировал и изготовил бамбуковый шалаш, предназначенный для экспонирования картин и фотографий! Созданная конструкция была представлена в апреле этого года на национальной архитектурной выставке Vietnam Architecture Exhibition 2012, во время которой посетителям мероприятии предлагалась возможность самостоятельно оценить преимущества таких выставочных центров.









        Ширина бамбукового шалаша от Vo Trong Nghia составляет 3 м., длинна – 8,6 м., а высота – 4,2 м. Чтобы ее собрать архитекторам понадобилось почти два дня и 500 длинных зеленых стеблей, которые скреплялись исключительно бамбуковыми гвоздями.

        Vo Trong Nghia был бы и рад обойтись без других строительных материалов, но для того чтобы максимально надежно закрепить конструкцию, он использовал для ее формирования стальной каркас. Причем его форму нельзя полностью назвать шалашной! Одну из скошенных стен Vo Trong Nghia заменил перпендикулярной для того чтобы на ней можно было развесить выставочные снимки. К тому же, если бы обе из них были наклонены под углом 60 градусов, то посетителям было бы просто неудобно воспринимать вывешенный материал.





        Следующим этапом монтажа стала фиксация бамбуковых балок, которые заранее подготовили в двух размерах. Одни из них соответствовали длине будущего выставочного центра, а другие были нарезаны по 60 и 80 см. Эти бамбуковые отрезки, словно кирпичи заполнили боковые стены шалаша. В результате, благодаря двум разным способам кладки, конструкция получилась очень интересной и оригинальной! Со стороны она выглядит так, словно бамбук уложили штабелями, а затем прорубили внутри плотной зеленой связки маленькую выставочную комнату!





        После того как монтаж конструкции был закончен строители прорезали дверь, и провели внутрь бамбуковой палатки освещение, а архитекторы компании Vo Trong Nghi заполнили ее снимками последних проектов.





Источник: /users/104