7 человеческих сверхспособностей

Каждый человек наделен определенными способностями, но они разные для каждого. Одни отличаются в области спорта, другие наделены способностью создавать технологии, которые помогают человеку. Но это и так известно. Однако учеными было обнаружено, что существуют способности совсем другого рода, которые каждый человек имеет возможность в себе развить. Специалисты в этой области предполагают, что они передаются на генетическом уровне. Эта статья познакомит вас с 7 сверхспособностями человека.

Эхолокация.





Люди считают, что такая способность присуща только летучим мышам и дельфинам. Но существуют и люди, которые наделены таким даром. Как правило, такое умение присуще тем, кто лишен зрения. Эхолоация развита у каждого человека в разной степени. Но немало известно случаев, когда незрячие люди с легкостью передвигаются на велосипедах, ходят в походы в горы. В таких ситуациях они полагаются не на зрение, а на эхолокацию. 



К таким людям относятся весьма скептически и часто принимают за душевно больных. Однако такие люди существуют среди нас. Они способны видеть ауры. Это определенная цветовая гамма, окружающая человека.  Ученые до сих пор не нашли подтверждения существования вокруг человека какой – либо энергии. А вот ученые из Японии утверждают, что человеческое тело способно выделять определенное свечение. На сегодняшний день ученым так и не удалось найти неопровержимые доказательства того, что люди, способные видеть ауры, существуют.

Синестезия.





Как возможно, например, увидеть звуки музыки или услышать цвета? Без применения наркотических и психоделических средств. Синестезией принято называть именно такое состояние. В таком состоянии человек способен активизировать много чувств одновременно. Данные гласят, что каждый двухсотый житель планеты – синестезик. Вариаций данной сверхспособности множество. Например, некоторые люди, услышав букву «А», сразу видят ярко – зеленый цвет. Или же вдохнув запах того или иного цветка, слышат ту или иную музыку.

Супервкус.





Примерно 25% всего населения земного шара имеют намного больше вкусовых рецепторов, чем все остальные. Такая способность позволяет им  становиться дегустаторами или же лучшими в мире поварами. Но не все так замечательно. Дело в том, что такая чувствительность вкуса не позволяет им употреблять то, что кушают обычные люди. Зачастую они не переносят вкуса сладостей, жирной пищи и свежих овощей.

Магниторецепция.





Ученые недавно обнаружили, что человеческое тело наделено белком криптохрома. Именно благодаря этому белку птицы, да и многие другие существа, способны видеть магнитное поле земли. Это можно сравнить с GPSнавигатором, встроенным у них в голове. Пока не ясно, способен ли на это человек, но ученый усердно работают, чтобы это узнать.

Гипертимезия.





Одни воспринимают это как дар, а для других – худшее наказание. Смотря с какой стороны на это посмотреть. Не многие могут похвастаться тем, что помнят до мельчайших подробностей все, что они знали и видели на протяжении всей своей жизни. Такие люди не в состоянии что – либо забыть. Только представьте: вы помните все… И хорошо, если эти воспоминания приятные и счастливые. А что делать, если они из тех, которые забыть очень хочется? Вот теперь подумайте, прежде чем жаловаться на свою плохую память.

Савантизм.





Это состояние крайне редкое. Как правило, им наделены люди, имеющие различные отклонения в развитии, а так же аутисты. Они имеют так называемый «Остров гениальности» — способности, сильно выделяющиеся на фоне общей ограниченности способностей других личностей. Одна способность отличает всех савантов – феноменальная память. Области, в которых могут проявить себя такие люди, весьма разнообразны: арифметика, картография, музыка, искусство… Человек, имеющий синдром саванта, вполне способен повторить страницы из текста после прочтения одного – единственного раза. Они способны также в уме верно решать сложнейшие примеры с области высшей математики или в уме умножать шестизначные числа. Так же саванты имеют большие способности к изучению иностранным языкам. Однако внешне такие люди демонстрируют полную несамостоятельность и неполноценность, а еще умственную отсталость.

Источник: mif-facts.com.ua