5 «туристических» ошибок в Лондоне

        Поездку в Лондон надо планировать заранее: удовольствие это не из дешевых, да и британскую визу получить не так просто. Чтобы не испортить впечатление от долгожданной прогулки по столице Туманного Альбиона, следует избегать распространенных промахов туристов.

        1. Путать Англию с Голландией





        Велосипед – лучший способ передвижения для туристов в Амстердаме; это справедливо еще для ряда столиц Старого Света. К Лондону это не относится, пусть даже там активно создается сеть велодорожек, а сам градоначальник Борис Джонсон иногда добирается на работу на двух колесах. Все же в британской столице слишком интенсивное движение, особенно в центре, да и к тому, что ехать надо по левой стороне, туристу привыкнуть трудно. Кроме того, вдыхать на большой скорости загазованный воздух явно неполезно.

        2. Совершать гастрономические подвиги





        Пиццу нужно есть в Италии, бургеры – в США, суши – в Японии. А в Лондоне лучше питаться этими блюдами, нежели чем-то специфически английским. Пудинги, водянистая овсянка, яичница с беконом – еда на любителя, разумнее бы выбрать что-то более традиционное и знакомое. Из всех блюд английской кухни самым удобоваримым кажется разве что ростбиф, и совсем не факт, что лучше всего его готовят в дорогих ресторанах. С напитками в Лондоне тоже беда: воду рекомендуется пить только бутилированную, найти хорошо сваренный кофе – целая проблема, а чай с молоком – это, в сущности, молоко, разбавленное чаем, что не особенно вкусно.

        3. Пользоваться такси





        Поездка на черном кэбе, который уже стал таким же символом Лондона, как двухэтажный автобус, — очень недешевое удовольствие. Лондонское такси считается одним из самых надежных, быстрых и дорогих в мире. Чтобы получить право работать таксистом на таком кэбе, надо учиться пять лет, знать все несколько тысяч городских улиц и уметь проложить кратчайший маршрут между двумя любыми из них. Естественно, такой серьезный подход неминуемо отражается на цене услуг. Стоит учитывать, что на стоимость поездки, помимо затраченного времени и расстояния, влияет еще и число пассажиров.

        4. Привлекать внимание карманников одеждой





        Многие туристы, купив в Лондоне сувенирные футболки с «Union Jack» — британским флагом, или надписью «Mind the Gap» и символом местного метро, надевают их в первый же день, тем самым становясь заметной для карманников мишенью. В принципе, уличным воришкам все равно, чьи карманы инспектировать, но по этим майкам сразу ясно, что перед ними турист, то есть человек, который приехал целенаправленно тратить деньги.

        5. Зацикливаться на Тауэре





        Сложно представить себе поездку в Лондон без посещения Тауэра, которое, к сожалению, совсем не бюджетно – стоит больше 16 фунтов. Между тем в столице Соединенного Королевства есть масса интереснейших музеев, посетить которые можно бесплатно. Гораздо больше впечатлений можно получить от совершенно бесплатного осмотра коллекций Британского музея, музея Виктории и Альберта, галереи Тейт, чем от стояния в очереди желающих отдать серьезную сумму за прогулку по Тауэру в толпе туристов.

 

Источник: /users/104