Развитие почки из скопления клеток (видео)





Ученые наглядно показали процесс превращения группы клеток в сложный орган. Видео ниже демонстрирует развитие мышиной почки. Процесс напоминает рост ветвей дерева. Изображения должны помочь лучше понять ранние стадии развития органов у млекопитающих.

Исследователи из института Рослин в Эдинбурге использовали покадровую съемку для записи процесса развития и роста почек у подопытной мыши. Эксперты определили ключевой белок бета-катенин, который дает клеткам инструкции по формированию специальных структур внутри почки – нефронов, ответственных за фильтрацию плазмы крови и образование мочи.



Как пишет газета Daily Mail, желтые участки на видео отображают места наибольшей активности бета-катенина. Ученые обнаружили, что изменяя активность белков в разных участках, можно управлять процессом развития почки.

Неправильная работа нефронов может вызвать множество самых разных проблем со здоровьем, от потери организмом воды и солей до высокого кровяного давления. Исследователи надеются выращивать нефроны в лабораторных условиях для более глубокого изучения функций почек.

Источник: hi-news.ru