Удивительно функциональный дом на участке всего 55м²





Японская студия дизайна Mizuishi Architect Atelier, город Токио, спроектировала для семейной пары с ребенком, уникальный проект двухэтажного дома. На земельном участке, площадью всего чуть более 55м² был построен необычный по задумке и гениальный по воплощению длинный узкий дом.





Этот двухэтажный узкий дом не похож ни на одно жилое строение в своем роде. Важной особенностью его является — это максимальное использование всего свободного пространства. Ни один сантиметр не был оставлен без внимания, дизайнеры учли все эргономику движений и особенности семьи.

Место в доме нашлось не только традиционным помещениям, таким как кухне, спальне и санузлу, но и детской игровой площадке и зоне отдыха и месту для работы.

Основной комнатой дома является общее объединенное с кухней помещение на втором этаже. Для максимального освещения и раскрытия пространства было использовано большое окно, с максимально возможной для конструкции, областью остекления.





Особенностью этого длинного узкого дома является практически отсутствие шкафов, вместо них активно использованы места для хранения под общей скамьей и на первом этаже. Отличное решение нашли дизайнеры и для естественного освещения кухни — вертикальное узкое окно в торце здания, позволяет использовать дневной свет и экономить электричество, дополнительно лишает помещение эффекта сжатости.





Спальня продолжает траекторию общей комнаты, этого необычного двухэтажного узкого дома, замыкая собой жилое пространство. Примечательно, что разработчики интерьера не стали огораживать лестницу, ведущую на чердак, стеной, а использовали занавески для создания уединенной атмосферы не в ущерб драгоценным метрам.





В этом длинном узком доме есть место и для детских игрушек, на специальной чердачной платформе, под самой крышей, со специальными ограждениями, возведена зона для ребенка. Учтена и необходимость присмотра за малышом, зона расположена как раз над кухней и позволяет матери, не отрываясь от приготовления пищи, присматривать за малышом.

Санузел, со всем необходимым расположился на первом этаже, в нем нет ничего лишнего, все предельно просто, доступно, удобно.





Интерьер двухэтажного узкого дома создан по принципам функционализма и минимализма. Цветовая гамм очень сдержана, белый, коричневый, серый. Все предметы мебели мобильны и легки в перемещении.

























Фото узкого дома от Mizuishi Architect Atelier. Детская комната.









Фото узкого дома от Mizuishi Architect Atelier. Спальня.













Фото узкого дома от Mizuishi Architect Atelier. Ванная комната.





Рабочие чертежи длинного узкого дома от Mizuishi Architect Atelier.

























Название:House in Horinouchi Архитектор: Mizuishi Architect Atelier Фотограф: Hiroshi Tanigawa Страна: Япония

Источник: design-homes.ru/zagorodnye-doma/181-neobychnyj-dlinnyj-uzkij-dom-v-yaponii