Как выбрать роутер

Широкое распространение мобильных устройств стало причиной набора популярности системами предоставления беспроводного доступа к сети Интернет. Так как в связи с ростом популярности таких устройств на рынке появился широкий выбор моделей от производителей различного уровня, чтобы выбрать хороший роутер необходимо обладать базовыми знаниями относительно характеристик такого устройства.

Учитывая различия в требованиях к роутерам, используемым в офисных помещениях и на рабочих местах, методика того, как выбрать роутер для квартиры, и критерии выбора аналогичного устройства для офиса, будут несколько отличаться.





Виды роутеров

Фактически роутер представляет собой сетевое оборудование, подключенное к внешней линии передачи данных и раздающее интернет пользователям, находящимся в непосредственной близости. В зависимости от типа основной линии, с которой осуществляется прием данных, различают несколько типов роутеров.

  • ADSL-роутер

Этот тип на данный момент является устаревшим, так как в качестве основной приемопередающей линии он использует телефонный кабель. По причине сравнительно низкой пропускной способности таких линий, а также нестабильной связи были вытеснены Ethernet-роутерами.

  • Ethernet-роутер

При желании выбрать роутер для дома в принципе является единственным вариантом.

Предоставляет возможность подключения к стандартному сетевому кабелю, при помощи которого осуществляется разводка интернета в многоквартирных домах, с последующей раздачей интернета пользователям по беспроводной сети Wi-Fi.

  • LTE роутер

В зависимости от спецификации, позволяет подключаться к беспроводным сетям типа 3G и/или 4G с последующей раздачей интернета через вай-фай. Учитывая специфику его работы, представляет собой мобильное устройство, снабженное аккумулятором сравнительно большой емкости. Необходимость выбрать мобильный роутер в основном есть у тех, кто много времени проводит в дороге, а также часто пользуется различными мобильными устройствами, требующими наличия подключения к интернету. При желании выбрать домашний роутер данный вариант не является подходящим по причине сравнительно небольшой пропускной способности таких сетей, а также достаточно высокой стоимости трафика.

  • Универсальные роутеры

Модели от некоторых производителей могут иметь на борту несколько портов подключения, что позволит использовать такие роутеры для работы в сетях различных типов.

 

Лучшие производители надежных роутеров

Чтобы правильно выбрать роутер желательно ознакомиться с перечнем компаний, занимающихся изготовлением сетевого оборудования и бытовой электроники.

Чтобы повысить вероятность покупки качественного изделия, желательно выбирать вай фай роутер из продукции следующих производителей:

  • D-Linc

  • Asus

  • Zyxel

  • TP-Linc

 

Как выбрать роутер для квартиры

Чтобы выбрать wifi роутер для квартиры, который обеспечит стабильный обмен данными для всех подключенных клиентов, потребуется учитывать ряд характеристик такого устройства.

  • Выходная мощность

Количество и размер антенн на корпусе роутера не обязательно свидетельствует о радиусе покрытия на уровне военной радиостанции. Чтобы быть уверенным в стабильном приеме сигнала всеми устройствами на территории квартиры, потребуется уточнить выходную мощность сигнала в децибелах (dBi). Чем выше данный показатель, тем большее количество преград (в данном случае – стен) сможет преодолеть сигнал. Соответственно, при необходимости выбрать wifi роутер для дома, обладающего большой площадью, потребуется обратить внимание на более мощные модели.

  • Аппаратное обеспечение

Для эффективной работы роутеру требуется наличие определенной вычислительной мощности встроенного процессора. Чтобы избежать задержек работы сети по причине недостаточной скорости работы роутера, нежелательно брать устройство с оперативной памятью объемом менее 64 Мб, тактовой частотой процессора менее 400 МГц, объемом флеш-памяти менее 16 Мб.

  • Средства защиты сети

Для обеспечения безопасности домашней сети необходимо выбрать вай фай роутер для квартиры, обладающий современными технологиями шифрования пароля, а также имеющего встроенный файерволл.

  • Качество поддержки модели производителем

Идеальной продукции не существует, в любом случае эксплуатация любых устройств будет выявлять какие-либо недочеты. Поэтому существенным фактором является скорость реакции производителя на такие факты, в частности — периодичность выпуска обновленных прошивок для роутера.

 

Как выбрать роутер для офиса

Помимо перечисленных выше критериев того, как выбрать роутер для домашней сети, при организации офисной сети потребуется обратить внимание на ряд дополнительных факторов.

Так как для работы офиса в большинстве случаев требуется наличие проводного подключения рабочих станций, при выборе модели роутера потребуется обратить внимание на количество имеющихся LAN-портов.

Учитывая перечень задач офиса, выбираемый роутер должен иметь возможность прямого подключения устройств через USB-порт, например – принтера, который будет использоваться в качестве сетевого, WEB-камеры, и тому подобных устройств.

Также для обеспечения непрерывности связи офисной сети с внешним миром желательно наличие возможности подключения дополнительного канала связи – как проводного, так и беспроводного (например, 3G или 4G).

 

 

Китайский IT-гигант Alibaba объявил о старте предзаказов на умный «интернет-автомобиль»

Tree Book Tree: книга, превращающаяся в дерево

 

 

Как выбрать 3g роутер

Требования относительно того, как выбрать модем роутер, будут несколько отличаться от приведенных выше.

В первую очередь потребуется определиться, в сетях какого типа предполагается использовать данное устройство. Соответственно, при необходимости обеспечения связи в сетях разных типов стоимость такой модели будет существенно выше.

Следующим моментом будет емкость установленного аккумулятора. Так как данное оборудование является мобильным, период его автономной работы также является существенным фактором при выборе.

С целью обеспечения стабильного приема в районах со слабым сигналом сети желательно выбирать модель с разъемом под внешнюю антенну.

 

Как выбрать 4g роутер

Принципы выбора данного типа оборудования ничем не отличаются от указанного выше. Единственным отличием является класс сети, для которой приобретается такой роутер.

На что стоит обратить внимание при выборе роутера

Подводя итог приведенной выше информации, можно перечислить ряд критериев того, как выбрать хороший wifi роутер для дома:

  • известный производитель;

  • достаточная мощность передающего сигнала;

  • аппаратное обеспечение, обладающее необходимым минимумом вычислительной мощности;

  • наличие возможности приема данных от сетей требуемых типов;

  • наличие средств защиты внутренней сети;

  • качественная поддержка производителем, выражающаяся в регулярном обновлении прошивок.опубликовано 

 

Автор: Сергей Александров

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: krugznaniy.ru/article/kak-vyybraty-router/