Джеймс Паттерсон: дар читателя детям может передать только тот, кто сам владеет им

Джеймс Паттерсон — один из самых известных писателей в мире. Книги для детей он начал писать не так давно, после того, как написал 65 произведений для взрослых любителей триллеров и детективов. Взрослую литературу он не бросил, просто для детей, точнее, для подростков, начал писать благодаря своему сыну Джеку.





Удивительно, но сын преуспевающего писателя долгое время не любил читать. Ему это было неинтересно. Он читал заданную программу в школе, но удовольствия от книг не получал. Джеймс Паттерсон попробовал написать что-то особенное и для собственного сына, ведь миллионы взрослых читают его книги!

Возможно, подростковая проза тоже получится… Опыт оказался удачным, главный читатель остался доволен. Да и Джеймсу понравился новый опыт. Но Джек все же был из категории тех детей, которых к книгам нужно было приручать постепенно. История имеет счастливый финал, и сегодня Джек это нон-стоп читающая машина. И уже трудно представить, что когда-то он не любил книги. 

Собственным опытом Джеймс Паттерсон делится с родителями, которые хотят, чтобы чтение стало одним из главных увлечений ребенка. Конечно, совет самому написать подходящую под интересы ребенка книгу, в список советов не вошел. Но если хотите — пусть у вас все получится!

Начните сегодня. Не завтра. Не в новой четверти. А сегодня. Именно сегодня, и пусть это будет не понедельник. Возьмите книгу в руки и прочтите ее вслух вечером вашему ребенку или всей семье целиком, без разницы. Прививать любовь к чтению можно только собственным примером. Если он не будет видеть вас за чтением, он никогда не поверит, что читать — интересно. 

У вас должен быть хотя бы примерный список книг для чтения, книг, которые нужны ребенку сейчас по возрасту и интересам. Поговорите с ним, узнайте, что он любит: какую тему, какой жанр (комиксы — тоже книги!), как ему удобно читать — книги в толстой обложке, карманного формата, электронные. И составьте этот список. Не только для него. Но и для себя. 

Обратитесь за помощью к библиотекарю, если не можете выбрать интересные современные книги для своего ребенка. Библиотекари милейшие люди и так много знают о книгах. Попросите подобрать что-нибудь для вашего ребенка. Заодно запишитесь сами в библиотеку — хорошее место для отдыха. 

Вам нужно будет прочитать все эти книги самостоятельно. Вы можете читать одновременно с ребенком одну и ту же книгу, например, вы утром, он — вечером, или вслух друг другу. Но чтобы понимать его чувства, возможные мысли, вопросы, чтобы действительно говорить с ним о книгах, а не просто спрашивать: «Прочитал? Понравилось?», вам нужно знать книги, которые будет читать ваш ребенок. Для этого их нужно прочитать. А то вы станете лгуном, если будете советовать книгу, а сами не прочли ни строчки из нее. 

Не делайте драм, если ребенок выбирает е-книгу, а не бумажную в тканном переплете. Электронные книги — те же книги, если в них главное текст, а не полиграфические чудеса.

Зовите друзей ребенка к себе домой на вечер обсуждения книг, пусть они вступают в ваш читательский клуб, зовите родственников, приготовьте угощения (орешки, чипсы, лимонад — подойдут), если просто на книжки не идут.

Если нужна мотивация в виде награждения, не кривитесь, награждайте. Даже взрослые любят получать призы, а дети тем более. Продумайте свою систему вознаграждения: например, после каждых трех прочтенных книг — поход в кино или новая машинка в коллекцию. 

Путешествуйте вместе с вашими книгами. Приучайте ребенка брать с собой книгу, которую он сейчас читает, или которую любит, или и ту, и другую. Читать можно везде — в очереди, на вокзале, в машине, в скучных гостях, лежа, сидя, стоя, кушая, засыпая. Книга — лучший друг, он должен быть рядом. 

 

 Почему никто не рассказал мне это в 20?

20 лучших книг для чтения детям перед сном

Как бы вы ни решили читать, делайте это без напряга, с хорошим настроением, без пафоса. 

И помните, дар читателя может передать только тот, кто сам владеет им. Развивайте его в себе, и он обязательно достанется вашим детям.опубликовано 

 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: vk.com/readwithkid?w=wall-46053087_17902