В этих якобы продвинутых странах нет центрального отопления. Смотри не замерзни!

Что, если мы скажем тебе, что в некоторых евразийских государствах до сих пор нет центрального отопления? Сразу же подумал о бедных странах с малоразвитой инфраструктурой? Как бы не так! Речь идет о Великобритании, Германии, Франции, Финляндии и Японии.

Удивительно, но первой в списке стран без центрального отопления находится Великобритания. Британцы оказались очень экономными в этом плане. В частности, несмотря на наличие индивидуальных газовых колонок в домах и квартирах, жители туманного Альбиона предпочитаю спать под шерстяным одеялом ночью в целях сбережения средств. Однако, такая экономия вполне оправдана: тарифы на газ в этой стране очень высоки, и владельцу небольшой квартирки приходится тратить более тысячи фунтов в год на отопление.





Постоянное повышение цен на коммунальные услуги часто провоцируют массовые протесты, ведь тепло в доме оказывается по карману далеко не всем. По последним данным ежегодно в Британии от переохлаждения умирает около 27 тысяч человек.





В холодное время года британцы стараются следовать температурному режиму в 16-18 градусов, данная температура считается комфортной для организма и не вызывает дополнительные риски.



Обогрев — это индивидуальная забота населения Японии. Повезло в этом плане только жителям самого холодного региона Страны восходящего солнца — префектуры Хоккайдо: они пользуются системой центрального отопления.





Свои жилища современные японцы обогревают в основном при помощи кондиционеров со сплит-системой, а также используют различные виды обогревателей. Еще очень популярны теплые пижамы со специальным волокном. которое помогает дольше сохранять тепло, и, конечно же, Япония не была бы Японией, если бы ее жители не использовали передовые технологии для обогрева — электрические одеяла.



Из глубины времен до сегодня дошел традиционный элемент обогрева — котацу, который, наверное, есть в каждом японском доме, пускай теперь и в измененном виде и с другим названием. Что это такое? Установите под столешницу нагревательный элемент, и вы получите своего рода «теплый стол».





И еще к слову о традициях. Котацу — это традиционное место сбора для всей семьи, подчеркивающее преемственность поколений и семейные ценности японского общества. И пусть сегодня котацу чаще используется для настольных или компьютерных игр, представить себе традиционный семейный ужин без него просто невозможно.



Следующей страной из нашего списка является Германия. В связи с высокими тарифами центральное отопление здесь также считается жутким расточительством, поэтому в домах устанавливаются отопительные приборы для автономного обогрева. Радиаторы оснащены специальными вентилями для регулировки температуры. Как и у британцев, у немцев существуют рекомендуемые температурные режимы: 16-18 градусов для спальных комнат и 20-22 — для ванной.





Владельцы частных домов всё чаще используют альтернативные источники отопления: дрова и отходы деревообработки, биомассу, солнечные батареи и тепловые насосы. Подобная инициатива широко поощряется правительством в виде компенсаций затрат на оборудование. Но это не единственный повод отказаться от газового отопления. Солнечные батареи, например, предоставляют обладателю запас энергии, который можно израсходовать не только на обогрев помещения, но и на многие другие бытовые нужды.





Во Франции существуют два вида газового отопления: общее домовое (в многоквартирных домах) и индивидуальное. Также всё большую популярность набирают электрически нагреватели, использование которых входит в общий счет за электричество.





Подобно другим европейским странам, правительство Франции стимулирует использование альтернативных источников тепла, а также теплоизоляции помещений, компенсируя 25-50% стоимости оборудования. Стоит отметить и новые требования к теплоизоляции новостроек, введенные в 2008 году. Дома, которые им не соответствуют, не принимают в эксплуатацию.



Особый интерес вызывает отопление в Финляндии. Еще недавно владельцы частных домов вовсю использовали котлы, отапливаемые мазутом. Но постепенно финны пришли к выводу, что стоит менять традиции, и перешли на так называемое «правило “Э”» — экономия плюс экология.





Суоми научились использовать окружающую среду в своих целях, не причиняя ей при этом никакого вреда, и установили в своих домах тепловые насосы. Хоть установка данного оборудования и обходится дорого, вскоре все затраты покрываются и помогают хорошо сэкономить.



Тепловой насос работает по принципу холодильника, вывернутого наизнанку. Используя холодный воздух снаружи устройство нагревает помещение путем циркуляции и производи 2-5 кВт тепла при затратах в 1 кВт.



Как видишь, в экономически развитых странах не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд, а тепло и комфорт — удовольствия, доступные не каждому. Поделись информацией с другом, пусть и он узнает что-то новое!

via ofigenno ru