Занимательная химия

Все мы прошли через школьные года. Признаться честно, многие из нас недооценивали этот период. Мы со своим юношеским максимализмом принимали в штыки то, что пытались нам донести учителя. Мы бунтовали не только против учебы, но и против целой школьной системы. Нашим девизом были слова из знаменитой песни легендарных Pink Floyd: «We don't need no education. We don't need no thought control, no dark sarcasm in the classroom. Teacher leave them kids alone!» («Нам не нужно образования. Нам не нужно контроля над мыслями и мрачного сарказма в классе. Учитель, оставь этих детей в покое!») Однако мы выросли, юношеский пыл утих, и к нам пришло озарение: мы с сожалением осознали, сколько всего интересного из-за своего бунтарства упустили во время учебы в школе.

Сегодня команда Ofigenno.cc хочет помочь наверстать упущенное. Это 11 впечатляющих химических экспериментов, которые тебе не показывали в школе. Но если бы ты учил химию, то с легкостью и без жертв мог бы провести их прямо у себя дома. Чудеса науки!

1. Охлажденная жидким азотом проводящая поверхность заставляет перекатываться куб.



2. Вот что значит просто налить воды в горящую нефть. Не хило!



3. В народе это называют «горячий лед». Делается такой ледяной капкан из ацетата натрия.



4. Кристаллы серебра взаимодействуют с медью.



5. Горение разных хлоридов при помощи метанола.



6. Цветок, замороженный в жидком азоте, разбивают молотком.



7. Горение тиоцианата ртути (II).



8. Вот что происходит, если вылить жидкий азот в бассейн.



9. Кристаллы йода + порошок магния = фиолетовый бум.



10. Квантовая блокировка при взаимодействии со сверхпроводником.



11. Фигура Лихтенберга, полученная путем подачи сильного разряда тока в плексигласовую пластину.



Опыт с горящей нефтью поразил меня не на шутку! Зря я не учил химию в школе… У тебя есть детишки? Обязательно покажи им самые простые из этих экспериментов. Малыши будут в неистовом восторге! Если тебя, как и меня, впечатлили эти химические реакции, поделись ими со своими друзьями.

via ofigenno ru