Экстренная помощь при отравлении. Не откладывай заботу об организме на потом!

Несвежие и некачественные продукты очень часто становятся причиной отравления. Еще больше усугубляет ситуацию привычка наших людей переедать во время бурного застолья. Можно пережить серьезную интоксикацию, если выпить слишком много алкоголя, употребить дозу лекарств, превышающую норму.

Токсичные вещества и болезнетворные бактерии, попадающие в организм вместе с испорченной едой, провоцируют появление тошноты, головной боли, расстройства работы желудка и кишечника, повышение температуры.

Запомни схему, которая спасет тебя от ужасающих последствий отравления! Также мы расскажем, что нужно предпринять, чтобы такое неприятное состояние посещало твой ораганизм очень редко.

Признаки пищевого отравления





  1. повышение температуры тела
  2. головная боль
  3. головокружение
  4. боль в животе, кишечнике
  5. урчание в животе и его вздутие
  6. рвота
  7. расстройство желудка
  8. общая слабость, боль в мышцах


Первая помощь при отравлении





  1. Промывание желудка
    Используется только для детей старше 5 лет и взрослых! Малыша в случае отравления лучше всего сразу же отправить в больницу для избежания серьезных последствий. Выпей 3-4 стакана жидкости: подойдет светло-розовый раствор марганца или же содовый раствор ( 1 ст. л. соды на литр воды). Очень хорошо, если после приема жидкости получится вызвать рвоту. Пей как можно больше, до тошноты — в таком случае желудок самоочистится. Если сильное отравление, человек будет не способен даже пить — в таком случае важна срочная госпитализация.

  2. Активированный уголь
    Пострадавшему нужно дать выпить активированный уголь, когда промывание желудка закончено. В расчете на 10 кг веса нужна 1 таблетка активированного угля — если ты весишь 70 кг, нужно 7 таблеток.
  3. Прохладный компресс
    Если температура не спадает, очень полезным будет прохладный компресс на лоб. Но ни в коем случае не слишком холодный!
  4. Слабительное или щелочное средство
    Если у пострадавшего не наблюдается расстройства желудка, ему необходимо выпить слабительное средство для очищения кишечника. Уместной будет и очищающающая клизма. При сильном расстройстве слабительное, конечно же, противопоказано. Рекомендуется выпить 1 таблетку препарата «Лоперамид», а также — пить щелочное питье (подойдет и содовый раствор, и раствор воды с солью и содой; можно пить минеральную воду типа «Боржоми»), чтобы предотвратить обезвоживание.

  5. Согревание при ознобе
    Температура тела при серьезном отравлении может не только повышаться, но и понижаться. Если у пострадавшего наблюдается дрожь, он мерзнет — можно поставить грелку на ноги, дать выпить горячий, средней крепости черный чай.
  6. Жаропонижающие средства
    Если температура высокая и держится на критической отметке стабильно, без жаропонижающих средств не обойтись. Но с ними надо быть предельно осторожным! Дело в том, что средства для уменьшения жара содержат в своем составе опасные для печени вещества, а ведь печень и так сильно страдает во время отравления. Используй жаропонижающее средства в строгой дозировке, изучай инструкцию внимательно. Детям давать такие препараты лучше после консультации врача.



Если признаки отравления не исчезают, самочувствие очень плохое, то вызывай скорую помощь. Самое главное — вывести все ядовитые вещества из организма! Лучше, чем у врачей, у тебя это не получится. Вовремя сделанное промывание желудка спасает от тяжелых последствий отравления, помни об этом.

Имбирный чай как лекарство для восстановления организма после отравления

Залей 1 ст. л. свеженатертого имбиря 2 стаканами кипятка, дай ему настояться на протяжении 30 минут. Пей имбирный чай каждый полчаса по несколько столовых ложек. Имбирь стимулирует обмен веществ и помогает организму быстро избавиться от всего ненужного.

Чтобы избежать отравления, всегда мой руки перед приготовлением пищи и приемом еды. Размораживай мясо и рыбу в холодильнике, при комнатной температуре возможен рост бактерий! Тщательно мой продукты, готовь яйца, рыбу, мясо достаточное количество времени. Старайся не хранить готовую еду без холодильника.

После пережитого отравления рекомендуется посетить сауну или же заняться активной физической нагрузкой. Через кожу из тела выводится множество ядов, поэтому полное очищение организма возможно при сильном потоотделении.

Хорошее средство для реабилитации после интоксикации — янтарная кислота, ее легко найти в аптеке. Янтарная кислота поможет избавиться от слабости, которая сопутствует пережитому стрессу.

Эта информация станет конкретным руководством к действию в случае отравления, запомни ее и передай другим!