Первый раз в первый класс: узнай, готов ли твой ребенок к школе.

Первый звонок — особое событие не только для детей, но и для взрослых. Еще бы, ведь перед тем, как прийти на школьную линейку, родителям приходится проделать колоссальную работу: купить рюкзак, канцтовары и школьную форму, не забыть про букет цветов для учительницы, оздоровить своего малыша перед началом учебного года, а главное — убедиться, что он действительно готов стать первоклашкой. Казалось бы, в этом нет ничего сложного: малыш выпускается из старшей группы детского сада и автоматом переходит в первый класс. Однако не всегда стоит быть столь категоричными. Есть дети, которых не стоит спешить усаживать на школьную скамью, так как они попросту не готовы к той нагрузке, которая их ожидает. Как понять, готов ли ребенок пойти в первый класс? Об этом в нашей сегодняшней статье.

Психологи утверждают, что существует пять главных критериев, согласно которым можно оценивать, готов ли малыш стать первоклассником. Итак, рассмотрим подробно каждый из них.

1. Интеллектуальный показатель

Интеллектуальная готовность к школе определяется мышлением, памятью и вниманием.

Мышление

У ребенка должны быть базовые знания об окружающем мире. Уточни, знает ли малыш такую информацию:

  • свое имя, фамилию и место проживания;
  • геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, прямоугольник);
  • цвета;
  • понимает ли значение таких слов, как: «больше», «меньше», «высокий», «низкий», «правый», «левый», «над», «под», «около», «узкий», «широкий»;
  • может ли сравнить различные предметы и найти в них отличия, определить признаки явлений и предметов.
Память

Чтобы в дальнейшем у школьника не было проблем с учебой, нужно позаботиться о тренировке его памяти. Сделать это довольно просто.

Способ 1

Каждый день в игровой форме предлагай ему запоминать четверостишия или коротенькие стишки (например, Агнии Барто).

Способ 2

Разложи перед малышом несколько предметов (игрушек) и попроси их запомнить. После этого пусть ребенок закроет глаза или отвернется, а ты в это время спрячь какой-то предмет. Пусть попробует определить, что именно было спрятано.

Способ 3

Подготовь 10 различных картинок или предметов и дай малышу время, чтобы их запомнить. Потом убери и попроси перечислить те предметы (или картинки), которые он запомнил.

Внимание

Умение сосредотачиваться важно не только для школьников, но и для взрослых. Чтобы проверить внимание у своего будущего первоклашки — прочитай вслух несколько пар слов и попроси определить наиболее длинное. Если малыш начнет переспрашивать, значит, внимание у него плохо развито и он на что-то отвлекался во время выполнения упражнения.





2. Мотивационный показатель

Чтобы проверить мотивационную готовность малыша к школе, узнай:

  • хочет ли ребенок посещать школу;
  • есть ли у него стремление узнавать новую информацию;
  • хочет ли он получать новые знания.
3. Психологический показатель

Требования школы существенно отличаются от тех, которые предъявляются в детском саду. Твой малыш готов психологически если:

  • у него присутствуют такие качества, как организованность и самостоятельность;
  • он умеет управлять своим поведением;
  • готов к новым формам сотрудничества со взрослыми людьми.




4. Социальный показатель

Поскольку ребенку, который впервые пошел в школу, нужно учиться налаживать контакт с окружающими, его социальная готовность определяется следующими факторами:

  • легкостью общения со сверстниками;
  • умением не перебивая выслушивать чужое мнение;
  • соблюдением порядка очереди, когда это необходимо;
  • умением поддержать разговор.




5. Физический показатель

Если ребенок здоров, он намного быстрее приспособится к школе, поэтому родителям очень важно не просто взять справку у соответствующих специалистов, а убедиться в том, что физические показатели малыша полностью соответствуют норме. Что нужно проверить перед школой:

  • слух;
  • зрение;
  • усидчивость;
  • моторику (умеет ли ребенок играть с мячом, прыгать, спускаться или подниматься по лестнице);
  • внешний вид ребенка (выглядит ли он отдохнувшим, бодрым, здоровым).
Готовность родителей отдать ребенка в первый класс

Отдельно хотелось бы поговорить о готовности родителей. Во-первых, очень важно учитывать материальную сторону и быть готовым к довольно крупным расходам: канцелярские принадлежности, одежда, спортивная форма, обувь, питание и многое другое. Во-вторых, очень часто родители психологически не готовы отпустить своего ребенка в школу, проявляя необоснованную тревогу и даже панику. Если ты замечаешь за собой подобное беспокойство, попытайся осознать, что твоему ребенку пора привыкать к самостоятельной жизни, а если ему понадобится помощь или совет, ты обязательно ему поможешь!





Надеемся, наши советы помогут определить готовность твоего малыша к школе. Расскажи своим друзьям об этой статье, наверняка им тоже будет интересно ее прочитать! Искренне желаем всем родителям терпения, а первоклассникам — увлекательных уроков и новых друзей!

via takprosto cc