Секретные эксперименты США

28 октября 1943 года, согласно легендам, был проведен совершенно необычный эксперимент, во время которого прямо на глазах у изумленной публики исчез эсминец «Элдридж», на борту которого была команда моряков. Мгновение спустя «Элдридж» появился. Но находился он уже в нескольких километрах от места своего исчезновения. Мы расскажем о пяти секретных экспериментах США.




ТЕСТИРОВАНИЕ ГОРЧИЧНОГО ГАЗА

В сороковых годах активно исследовалось биооружие, техника его применения и способы защиты. В рамках тестирования американские власти инициировали разбрызгивание горчичного газа и других химикатов на собственных солдатах. Спрашивать согласия или хотя бы уведомлять людей о проведении эксперимента никто даже не собирался. Запирая солдат в газовой камере и подвергая их воздействию горчичного газа и люизита, американские военные и ученые проверяли эффективность своих противогазов и защитной одежды. И это при том, что люизит – газ, который несмотря ни на какие препятствия быстро приникает сквозь одежду и резину, оставляя после себя на теле жертвы жуткие нарывы и химические ожоги. Для отвода подозрений и снятия ответственности все эти действия подавались не в качестве экспериментов, а как самые простые наблюдения.



ФИЛАДЕЛЬФИЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В конце октября 1943 года ВМС США провели мифический эксперимент. Люди стали свидетелями того, как эсминец «Элридж» исчез вместе с находившейся на борту командой, а затем появился в нескольких километрах от первоначальной точкой. Легенда гласит, что после исчезновения эсминца в воздухе витал зеленоватый туман, а когда судно вновь появилось, то на его борту из 181 одного человека в живых остались только 21. Загадкой стало и имя заказчика эксперимента. Некоторые убеждены, что эксперимент предназначался для проверки ФБР ряда догадок Николы Теслы о возможности телепортации. Научным объяснением возможно свершившейся ситуации с эсминцем может служить тот факт, что в 1943 году ученые всех стран, втянутых в войну изучали как при помощи размагничивания (дегауссизации) сделать свои корабли незаметными для магнитных взрывателей торпед. Однако официально американский ВМФ не подтверждает, что Филадельфийский эксперимент имел место быть, да и моряки с «Элриджа» настаивают на том, что Филадельфийский эксперимент всего лишь выдумка.



Проект BLUEBIRD

В 1949 году ЦРУ при помощи немецких ученых начали работу над созданием сыворотки правды. Это, на первый взгляд невинное занятие, переросло в настоящий кошмар и с 1951 по 1953 года ЦРУ активно работало над проектом BLUEBIRD, суть которого заключалось в получении контроля над разумом. Психиатры, задействованные в проекте, проводили бесчисленное количество экспериментов над людьми. Ученые пытались создать в голове человека новую личность, или же довести бедолагу до амнезии. Объектам пытались ввести в разум постгипнотические команды и ложные воспоминания. Велась работа над созданием мультиличности. Кроме того, в основные задачи входило доведение мозга объекта до такого состояния, что человеком можно было бы управлять всего лишь переключая дистанционные передатчики. Методы, которые ЦРУ использовало для достижения своих целей, не всегда были гуманны. Например, в рамках проекта подопытных детей ежедневно заставляли принимать ЛСД-25, а электрошоковая терапия должна была «помочь» людям потерять память.



Проект MKULTRA

Проект «Блюберд» породил другое, не менее страшное исследование, название которого MKULTRA. В новом проекте ЦРУ изучали средства манипулирования сознанием посредством психотропных химических веществ. Подразумевалось, что в случае успеха, полученные данные будут использоваться для таких целей, как вербовка агентов или же извлечение информации при допросе. Эксперименты проводил психиатр Дональд Камерон прямо в Аллан Мемориал Институте Макгилла, куда люди обращались за помощью при нервозах, послеродовых депрессий и прочих тревогах. Объекты эксперимента подвергались воздействию нервно-паралитических веществ, психотропных препаратов и ЛСД. Помимо этого, людей подвергали электросудорожной терапии, разряд которой превышал обычный (терапевтический) раз в 35. Подопытным, после длительного применения химических веществ или воздействия электрических разрядов, давали слушать повторяющиеся команды или звуки, записанные на магнитофонную ленту. Таким образом людям пытались стереть память или изменить личность. В 1973 году ЦРУ уничтожило ключевые файлы программы, что значительно осложнило расследование, которое предпринял Конгресс США в отношении разведывательного управления. Однако расследование деятельности проекта MKULTRA привело к принятию важных и строгих законов в Америке.



ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ОБЛУЧЕНИЮ

Одна из самых незащищенных в правовой сфере категорий граждан – нищие и бездомные. Афроамериканцы, попадающие под эту категорию, да еще и болеющие раком, были выбраны жертвами американских экспериментов по облучению. Каждого подопытного убеждали, что он проходит лечение. На самом же деле люди стали подопытными крысами в изучении эффектов, получаемых при высоких дозах воздействия радиации на человеческие тела. В рассказе об этих экспериментах стоит отметить бдительность и осторожность врачей. Во избежание преследования и других возможных последствий, все медицинские формы подписывались персоналом только постановкой на бумаге инициалов. Так что пациенты попросту не имели возможности предьявить претензии правительству.



Источник: smartnews.ru