Маникюрные ножницы: виды, особенности выбора

Одним из самых популярных инструментов для маникюра являются ножницы: они используются для обрезки ногтей, корректировки формы ногтевой пластины и удаления кутикулы. В продаже встречаются инструменты отечественного и иностранного производства, модели, различающиеся по длине, форме лезвия, плавности хода и другим параметрам.



Чтобы приобрести маникюрные ножницы и не разочароваться в покупке, желательно отдать предпочтение продукции проверенных брендов. Такие изделия созданы с учетом особенностей работы нейл-мастера, отличаются высоким качеством и безопасностью. Большой выбор качественных моделей маникюрных ножниц представлен на странице https://staleks.ua/manikyurnye-nozhnitsy/.

Классификация ножниц для маникюра



Эти приспособления делят на несколько групп (в зависимости от конкретной процедуры, для которой они предназначены).

Для ногтей



Ножницы являются классическим вариантом маникюрного инструмента, выпускаются в прямом и изогнутом виде. Первый тип идеален для работы с ногтевой пластиной высокой твердости, такой инструмент нередко используют в мужском маникюре. Второй вариант незаменим при обработке мягких или склонных к ломкости ногтей.



Линия реза инструментов, относящихся к этой группе, повторяет форму ногтевой кромки, лезвия обычно имеют утолщение у основания. В отдельную подгруппу выделяют детские ножницы для ногтей: они отличаются среднеразмерными ручками и закругленными краями. Лезвия на них, как правило, прямые.

Для кутикулы



Такие ножницы более тонкие, обладают заостренными лезвиями, движущимися очень плавно. Концы инструмента позволяют аккуратно срезать кутикулу, не оставляя заусенцев без риска поцарапаться.

Универсальные



Такой инструмент обычно используется в быту, профессиональные мастера маникюра работают им реже. Универсальная разновидность подходит для обрезки ногтей и удаления кутикулы. Изделие отличает легкий изгиб лезвия и резкий переход острых кончиков в утолщенное основание.

Правила выбора



При покупке любого вида маникюрных ножниц важно обратить внимание на следующие моменты:

  • материал изготовления (это должна быть медицинская сталь, которая устойчива к коррозии, легко затачивается и не содержит вредных компонентов);
  • ступень между режущими кромками (чем она меньше, тем лучше);
  • плавность хода (медленное закрытие должно происходить постепенно, без рывков, заклинивание не допускается, в противном случае есть риск получить травму во время обработки ногтя);
  • степень зазора между полотнами (щель должна быть небольшой, не допускается смыкание лезвий между собой);
  • острота заводской заточки, легкость восстановления (чем легче сталь поддается обработке, тем лучше, но такие ножницы тупятся сильнее).

 

Желательно обратить внимание на продукцию известных фирм Zinger, Stalex и Mertz. Не все товары этих брендов относятся к бюджетному сегменту, однако цена полностью окупается безопасностью конструкции, комфортом в использовании и длительным сроком службы приспособления. Особенно важно тщательно подбирать инструмент для профессионального использования, к качеству которого предъявляются повышенные требования.