Доменное имя сайта - как выбрать и правильно зарегистрировать адрес

В современном мире интернет является неотъемлемой частью жизни. Он используется для более активного развития своего бизнеса, повышения продаж товаров и услуг. Важную роль в этом играют сайты, ведь именно на них заходит пользователь, чтобы присмотреть себе товар или же услугу. Если бы люди были сайтами, то известная пословица звучала бы как «встречают по домену, но провожают по контенту ресурса».

Сегодня в интернете имеется большая конкуренция, поэтому домен крайне важен: если имя сайта непрезентабельно, то потенциальные клиенты уйдут к конкурентам. Лицом сайта является именно то, что посетитель видит в первую очередь, даже не перейдя на него. Этим важным элементом является доменное имя, поэтому давайте вместе рассмотрим, что же это за понятие и на что стоит обратить внимание при его выборе для своего сайта.

доменное имя

Что же собой представляет домен


Говоря по-простому, доменное имя является адресом сайта, выполненным в удобном для понимания человеком формате. Это сделано для того, чтобы не запоминать физический адрес в виде IP, а воспринимать его в удобном текстовом формате. Представьте, насколько сложно запоминать уникальные для каждого сайта наборы из четырех трехзначных чисел вместо простого текстового названия.

Доменное имя имеет несколько уровней. Начальным по счету, а не номеру является нулевой, поскольку в IT-сфере все отсчеты начинаются с нуля. У всех сайтов он один и тот же и представляет собой точку. Чтобы упростить переход на сайт, все браузеры ее не визуализируют, поэтому пользователи тоже не видят ее, а соответственно, и не пишут. Следующий уровень обозначает региональную принадлежность, поэтому называется доменной зоной. К примеру, если в названии имеется ua, значит, компания имеет украинские корни. Чаще всего доменная зона не связана с географическим местоположением, а носит исключительно пояснительный характер. Основными примерами могут быть:

  • com — организации коммерческого типа,
  • org — обычные организации,
  • net — различные порталы, небольшие сайты.

Однако подобные ограничения носят исключительно формальный характер, поэтому не всегда соблюдаются, что дает возможность выполнить регистрацию сайта в абсолютно любой доменной зоне, а это будет лаконично дополнять второй уровень домена.

Придумать доменное имя, зарегистрировать его можно у большинства хостинг-провайдеров. Иногда встречаются предложения зарегистрировать домен бесплатно, именно такую опцию предлагает своим клиентам хостинг-провайдер Cityhost.ua. Чтобы получить имя бесплатно достаточно просто купить хостинг на период от одного года. Совершить заказ можно по ссылке: https://cityhost.ua/besplatnyj-domen

Особенности выбора доменного имени



На первый взгляд все крайне просто, ведь достаточно взять название фирмы или просто пофантазировать на тему запоминающегося имени с ключевиками по тематике ресурса, а потом подобрать оптимальную доменную зону — и все в шоколаде. Но это не совсем так на практике.

Здесь стоит учитывать, что лучшие имена уже заняты другими организациями. Это не всегда могут быть реальные сайты, а, например, перекупщики, которые регистрируют отличные имена с целью дальнейшей их продажи. В такой ситуации можно просто выкупить это имя, если потратиться на него является допустимым для компании вариантом. Для этого надо найти контакты владельца домена, связаться с ним. Проверить занятость адреса можно непосредственно на странице его покупки.

Также стоит обратить внимание на историю этого домена, ведь поисковая система не отслеживает владельцев сайта. Если приобрести сайт, который был в распоряжении мошенников, то добиться эффективного продвижения не получится, особенно если поисковые системы приняли активные действия по его блокировке. Помимо этого, в интернете может находиться большое количество негативных отзывов, что отрицательно скажется на репутации нынешнего владельца ресурса.

Еще одним аспектом является наличие кириллицы в доменном имени. Этого не рекомендуется делать, даже если сайт будет только для посетителей своего региона. Лучше сделать его дополнительным со ссылкой на основной ресурс без кириллицы в адресе. Такой адрес легко запоминается, просто набирается, однако преобразованная ссылка будет некрасивой.

После того как имя определено, а новый владелец убедится в отсутствии негативной истории за ним, следует подобрать надежного регистратора. Оптимальным вариантом будет покупка хостинга для размещения сайта в той же компании, где приобреталось доменное имя.

Основными советами являются:

  • выбор лаконичного, запоминающегося названия, которое легко читается;
  • подбор оптимальной доменной зоны;
  • проверка свободности домена;
  • при его занятости выбрать иную доменную зону или же другой вариант;
  • обдумать вариант с выкупом домена при отсутствии на нем работающего сайта;
  • проверка истории домена перед его покупкой;
  • подобрать ответственного регистратора, который бонусом предлагает хостинг-услуги.

Исходя из этих советов, каждый человек сам выбирает доменное имя для своего ресурса.